Дтп, попал в аварию

Никита Одинцов Ученик (196), закрыт 5 лет назад
Если у меня нет страховки и я не виноват в аварии, а у виновного есть страховка, выплатит ли мне его страховка?
Лучший ответ
mmmtasty Мудрец (15253) 5 лет назад
В случае с отсутствием полиса ОСАГО у потерпевшего, дела обстоят несколько проще. Административного штрафа ему, конечно, не избежать, а вот с возмещением ущерба судебных мытарств может и не быть. В отсутствие у потерпевшего полиса ОСАГО он не лишается права на получение страхового возмещения. Вот только обращаться за ним ему придется в страховую компанию виновника. Подобное положение вещей связано с тем, что по ОСАГО страхуется не имущество, а ответственность его владельца перед третьими лицами за причинение вреда в результате использования транспортного средства.

В основном алгоритм обращения в страховую компанию виновника аналогичен тому, что и при подаче заявления в свою компанию в порядке прямого возмещения ущерба.

От потерпевшего требуется предоставить аналогичный пакет документов, также происходит оценка полученного ущерба, и в отведенные законом двадцать дней с даты обращения должна быть произведена выплата страхового возмещения. Причем на ее размер отсутствие у потерпевшего полиса ОСАГО не влияет. Отсутствие у потерпевшего в дорожно-транспортном происшествии полиса ОСАГО также не может служить основанием для отказа в выплате ему страхового возмещения. Подобный отказ может быть обжалован в судебном порядке с достаточно высокой перспективой вынесения решения в пользу истца.
    ‌‌‍‍ Мыслитель (9617) 5 лет назад
Не знаешь, не пиши!
mmmtasty Мудрец (15253) все загуглила, думала знаю))
    ‌‌‍‍ Мыслитель (9617) 5 лет назад
ахахахаха))))))))))) сначала ляпнула - нет, а потом исправила ответ))))))))))
mmmtasty Мудрец (15253) ну так я ж разобралась))
Остальные ответы
МУТАЦИЯ Искусственный Интеллект (587162) 5 лет назад
выплатят
вам просто штраф за отсутствие осаго
Destino Искусственный Интеллект (327119) 5 лет назад
С чего вдруг? У вас страховки же нету...
    ‌‌‍‍ Мыслитель (9617) 5 лет назад
Ты дурачок? С того вдруг!
Destino Искусственный Интеллект (327119) Молодец, что признался, теперь исправляйся...
RadiyОракул (56286) 5 лет назад
А она ему сильно нужна, если он потерпевший?
Destino Искусственный Интеллект (327119) Именно потерпевшему она сильно нужна, ибо без полиса ОСАГО бесплатного ремонта не будет...
Анатолий ИванычПрофи (534) 5 лет назад
Я стоял вторым перед светофором, нас собрала в кучу газель. 6 машин. ОСАГО у меня не было, выплату я получил и остальные получили, платила СК газели.
Destino Искусственный Интеллект (327119) Так вас поди и менты разбирали. Там они не ерепенятся...
Псевдоним Знаток (276) 5 лет назад
Выплатит. Нужно собрать пакет документов для подачи их в страховую виновника и обязательно заявление на возмещение ущерба.
http://pravo-auto.com/popal-v-dtp-bez-strahovki-i-ya-ne-vinovat/
Radiy Оракул (56286) 5 лет назад
Заплатите штраф, за отсутствие полиса, а так выплата идёт по страховке виновника.