Закрылся офис, работодатель не увольняет, трудовую не возвращает, зарплату не платит

Парам Тарам Ученик (102), закрыт 5 лет назад
Закрылся офис, стихийно. В понедельник узнали, что до пятницы должны передать все дела, и выехать. Криминала никакого, всё официально, головной продлжает работать. Но находится в другом городе. Предложили по собственному, потом по соглашению, однако никаких конкретных сумм. Написала в кадры, что меня только по ликвидации. Дальше тишина. Прошёл месяц. Офис закрыт и уже сдан. Зарплату не выплачивают, трудовую не присылают.
В трудовой предложили написать в трудовую того города письмо с жалобой. Но мой предыдущий опыт общения с ТИ показал, что шумиху они может и поднимут, но мне денег от этого не добавится. В общем, подскажите, как получить денег и трудовую с минимумом предварительных переписок.
Лучший ответ
сергей кошелев Просветленный (22143) 5 лет назад
Если прошёл месяц и от работодателя никаких движений нет, то остаётся обращаться в прокуратуру, ГИТ и готовиться к суду.
Для этого надо максимально собрать документы подтверждающую работу и не выплату заработной платы.
Так же не забудьте письменно обратиться к работодателю с претензией о не выплате заработной платы и разъяснениями текущей ситуацией естественно заказным с описью вложения. Если дойдёт до суда, то потребуются доказательства.
Остальные ответы
Πόντιος Πιλάτος Мыслитель (9369) 5 лет назад
не увольняют? тяните дольше... зарплата капает... потом отсудите
Ольга Искусственный Интеллект (405828) 5 лет назад
попробуйте в прокуратуру обратиться, они поактивнее работают, чем трудовая инспекция
Сигизмунд Птибурдуков Оракул (93438) 5 лет назад
При невыдаче трудовой выплачивается средняя зарплата за всё время её удержания свыше 15 дней. Узнавайте схему, пишите что где надо, ксерокопируйте бумажки
Анжела Пойс Ученик (178) 5 лет назад
В трудовую инспекцию жалобу пишите.
Оштрафуют работодателя.
Так никто не заставит платить деньги, ни трудовая, ни прокуратура, приставы отберут принудительно.
Странник Искусственный Интеллект (324197) 5 лет назад
Жалобу пишите в прокуратуру...
В головной офис направьте ценным письмом уведомление о приостановлении работы (на основании ст. 142 ТК), а также претензию с требованием выплаты долгов по з/п вместе с компенсацией за задержку выплат (на основании ст. 236 ТК)...
Если движения не будет, то затребуйте у работодателя все необходимые документы (или заверенные копии) и подавайте заявление в суд...
ϾλმѫҟаR★ЗȧR иვ ϷɑR Ученик (242) 4 года назад
Если это частное предприятие, то желательно связаться с руководством, администрацией и все эти вопросы они должны осветить. А по поводу нового помещения под офис, то это можно легко найти на специальном сервисе [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] .