Возврат 13% за приобретенное жильё жены

Dinya Мыслитель (7678), закрыт 5 лет назад
Здравствуйте!
У нас с женой дом пополам.
Мне за мою половину вернули 13%, а жене нет так как у нее нет работы.
Вопрос возможно ли мне подать на компенсацию 13% за её часть дома, так как живем мы вместе и имеем общее хозяйство.
Лучший ответ
Юрий Высший разум (145714) 5 лет назад
Если дом у Вас с женой в общей ДОЛЕВОЙ собственности, то ни она за себя, ни Вы за нее ничего получить не сможете.
Но если дом в Вашей общей СОВМЕСТНОЙ собственности, то некоторые варианты могут быть еще возможны, однако описывать их ЗДЕСЬ - долго и нудно.
Изучайте самостоятельно Письмо ФНС России от 14.11.2017 N ГД-4-11/23003@
"О предоставлении имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц" (вместе с <Письмом> Минфина России от 31.10.2017 N 03-04-07/71600).
Или собирайте ВСЕ свои документы и обращайтесь к налоговым консультантам в реале...
Удачи.
Остальные ответы
Земляника Земная Мастер (2468) 5 лет назад
Вы вернули свои отчисленные налоги, жена ничего государству не отчисляла (нет и не было официальной работы?), что вы хотите вернуть?
DinyaМыслитель (7678) 5 лет назад
Вернуть свои налоги, за собственность жены
Hose Оракул (73556) 5 лет назад
Нет, нельзя. вам вернули налог начисленный. А жена же не работает.... Чего ей вернут?
Анжела ПойсЗнаток (310) 5 лет назад
В Письме Минфина от 1 февраля 2013 г. N 03-04-05/7-87 разъясняется, что Если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, считается, что имущество находится в общей совместной собственности и каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено.
Также есть разъяснения президиума ВС РФ.

Это по поводу мозга... свой мозг прочисти.
Hose Оракул (73556) Какого мозга? Вы меня с кем-то путаете? Разъяснения президиума можно читать как хочется. Однако, ..
Анжела Пойс Знаток (310) 5 лет назад
Смотря сколько ндфл вы заплатили, и сколько получили налоговый вычет.
В принципе, такая возможность есть.
Ссылки в комменте предыдущего неуча.
Свет Алекс Просветленный (33972) 5 лет назад
Этот вопрос в налоговой нужно задавать.