Является ли Иисус Христос Богом? +++

Изучайте Библию Ученик (3), закрыт 11 лет назад
Является ли Иисус Христос Богом?
Иоан. 17:3, СП: «[Иисус молился своему Отцу: ] Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого [«единственного» , НМ, СоП, РВ, СмП] истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа» . (Заметьте, Иисус назвал «единственным истинным Богом» не себя, а своего небесного Отца. )
Иоан. 20:17, СП: «Иисус говорит ей [Марии Магдалине] : не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: „восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему“». (Как видно, для воскресшего Иисуса Отец был таким же Богом, как и для Марии Магдалины. Стоит также отметить, что в Библии Отец ни разу не называет Сына «Бог Мой». )
Лучший ответ
=) Мастер (2021) 11 лет назад
Нет. Не является. Иисус Сын Бога. А Бог его Отец. Это две разные Личности. Бог вечен, а иисус имеет начало, был создан самим Богом (Колоссянам 1:15). Также, иисус всегда подчиняется своему Отцу, а не действует по своей воле: " Иисус, отвечая им, сказал: Мое учение - не Мое, но Пославшего Меня"(Иоанна 7:16).
Остальные ответы
Неизвестный Человек Просветленный (31543) 11 лет назад
Полубогом тогда уж. Хотя после смерти возможно...
Просто Заболотный Мыслитель (8156) 11 лет назад
Образ ..и некое подобие... хотя моя бабушка говаривала... не верь евреям..
MOXILINA Мудрец (11167) 11 лет назад
Написано же ;"Сын Бога".
******* Искусственный Интеллект (245494) 11 лет назад
Является) Иисус Христос - Бог и Человек, согласно Библии.

цитаты из Библии, в которых Иисус Христос называется Богом:

«Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой! Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие. » (Библия, Евангелие от Иоанна 20:28-29)

«Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею. » (Библия, Деяние 20:28)

«Христос, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь. » (Библия, Римлянам 9:5)

«Великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе. » (Библия, 1-Тимофею 3:16)

«Ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа. » (Библия, Титу 2:13)

«А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего - жезл правоты. » (Библия, Евреям 1:9)

В Библии говорится: о Боге Сыне Иисусе Христе, о Боге Отце, и о Боге Духе Святом. Они настолько едины между Собой, что вместе Они являются единым Богом, Святой Троицей:

«Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас. Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца? Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? » (Библия, Евангелие от Иоанна 14:8-10)
SDR Гуру (4648) 11 лет назад
По кр. мере апостолы его так называли.
Им всяко виднее.
mArika_2309 Высший разум (153643) 11 лет назад
С 325 года является.. . путем голосования и большинством голосов.
Виктор Тушин Искусственный Интеллект (328466) 11 лет назад
Любой, обладающий Святым Духом является чадом божьим или богом, то есть который через детство, приходит к отцовству!
Первое изречение не соотносит того, что Дух божий или Отец был в Иисусе!
Второе изречение свидетельствует о том, что он еще не умер, но будет готовиться к смерти.
вася пупкин Мудрец (18433) 11 лет назад
Почему не изучаете библию? Хотя бы прочтите ответ *******.
Лара d`Gishard Оракул (51658) 11 лет назад
Конечно. Только Творец может искупить ВСЕ творение. Другому творению это недоступно - разве только жизнь за жизнь.
Лидия ... Просветленный (23372) 11 лет назад
Является:
"Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная" (1Ин. 5,20).
"Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, Благословенный во веки, знает, что я не лгу" (2Кор. 11,31).
"От них Христос по плоти, сущий над всем Бог, Благословенный вовеки, аминь" (Рнм. 9,5).
"Также чтите и Сына, ибо Бог желает, дабы все чтили Сына, как чтут Отца. Кто (так) не чтит Сына, тот не чтит и Отца" (Ин. 5,23).
"В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог" (Ин. 1,1). Не появилось в начале у Бога, а уже было.
"Итак, заклинаю тебя пред Богом и Господом нашим Иисусом Христом" (2Тим. 4,1).
"Славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа" (Тит. 2,13).
"И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле. 19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, 20 уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.. "(Матф. 28:18 )

К кому, как вы думаете, были обращены эти слова Бога Отца?

"Сотворим человека по Образу Нашему и по подобию Нашему"(Быт. 1.26).
"Сойдем же и смешаем там язык их (11,7). Кто пойдет для Нас? " (Ис. 6,8).
"Мы придем к нему и обитель у него сотворим" (Ин. 14,23).
" И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас" (Быт. 3,22).
Тов.Спок. Просветленный (29292) 11 лет назад
."Иисус спрашивал учеников Своих: за кого люди почитают Меня, Сына Человеческого? Они сказали: одни за Иоанна Крестителя, другие за Илию, а иные за Иеремию, или за одного из пророков. Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня? Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты — Христос, Сын Бога Живаго. Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах; " (Матфея 16 : 13-17).
Человек Греха Сын Погибели Профи (835) 11 лет назад
Иисуса знаю! А ты кто прозводящий споры и соблазны?
Михаил Мыслитель (6193) 11 лет назад
От человека рождается человек. А от Бога родился Бог, А по вашему как может быть иначе? В том и дело, что Иисус Христос не создан, а от Бога рождён..
Человек Мыслитель (7761) 11 лет назад
Бога человеком невозможно видете.... Тобою же Всечистая явися человеком слово воплощённо, Его же величающе с небесными вои.. .
Православный молитвослов.