В церкви обязательно молиться или нет?

Ян Игс Знаток (293), закрыт 1 неделю назад
Я неверующий, но в церковь сходить хочу, поставить свечи за упокой и здравие. Можно ли просто поставить свечу, сказать про себя пару слов и уйти? Без моления и т.п.
Лучший ответ
ПТИЦА ГОВОРУН... Мыслитель (8844) 1 неделю назад
Я так делал - помогло.

Собственно я сам вообще больше склоняюсь к германо-скандинавской вере.

Самое главное это то что внутри, а не то что о тебе думают окружающие.

Можно, например, скажем, обложиться по кругу вещами как у олигарха, но это не будет означать, что ты способен делать дела как олигарх.
Или можно одеть одежду Президента, но это не будет значить, что ты способен встать на тропу войны с братом своим.
Остальные ответы
Олегъ Ъ Мастер (2463) 1 неделю назад
В Православной Церкви можно достаточно и просто постоять молча и спокойно и уже будет польза.
Дрон Г.Оракул (69130) 1 неделю назад
и какая будет польза? Потеря времени за которое ты мог сделать что то полезное?
Олегъ Ъ Мастер (2463) Дрон Г., а ты пойди и сам попробуй на себе и испытаешь свой личный уникальный опыт ?
Тэрыкы Гуру (2797) 1 неделю назад
можно не молиться.
некоторые вообще ходят туда на работу.
Спокойно, всё хорошо Мастер (1662) 1 неделю назад
"Сказать пару слов" это и есть молитва. Но кому вы хотите сказать пару слов? О том где, кому, и о чём следует молиться хорошо рассказано в Библии. Если вы её изучите, поймёте, что для молитвы необязательно ходить в церковь и ставить свечки.

"И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.

А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своём будут услышаны; не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чём вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него.

Молитесь же так: «Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твоё; да приидет Царствие Твоё; да будет воля Твоя и на земле, как на небе; хлеб наш насущный дай нам на сей день; и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим; и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твоё есть Царство и сила и слава вовеки. Аминь».
Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших." Матфея 6,5
Гром Молния Оракул (50515) 1 неделю назад
Не запрещено зайти человеку и не молиться.
В церковь не запрещено даже заходить представителям иной религии, которые уж точно не будут молиться, так как у них совершенно иной канон религии.
Так что, конечно можете.
Единственное, что напомню, что свечу можно ставить только за упокой крещёного и отпетого.
И ещё, в церкви есть панихидный стол, куда класть продукты считается помощью усопшим (если кратко).
Если Вы решили помочь по уставы Церкви, то Вы можете обратиться в иконную лавку. и заказать молитвы об усопшем, в ней же вам и посоветуют какие.
Елена ШалыгинаПросветленный (44672) 1 неделю назад
В церкви мне служители говорили, что в записки пишут только крещеных. А свечи можно ставить всем. Про отпетых-неотпетых вообще речи нет.
игорь ореховский Искусственный Интеллект (513074) 1 неделю назад
Если ты не веришь в Бога , то кому ты будешь ставить свечку ?
Ян ИгсЗнаток (293) 1 неделю назад
деваться уже некуда, вот и хочу в церковь сходить, хоть и не верующий. может быть тогда легче станет
игорь ореховский Искусственный Интеллект (513074) Ян Игс, от свечки легче станет только если свеча ректальная , а в церкви надо обратиться за помощью к Богу , чтобы легче стало
Сэр Бамбук Искусственный Интеллект (647217) 1 неделю назад
Молиться не обязательно ,свечи тоже не несут цели кроме одной-обогащение священника
Сварог Искусственный Интеллект (110866) 1 неделю назад
Там вообще делать нечего.Туда ходят те,кто библию не читал.И кому гундяев с коллегами мозги запарил
Елена ШалыгинаПросветленный (44672) 1 неделю назад
А посмотреть? Архитектура, убранство, обряды.
Андрей. Р-он им. С.Лазо Искусственный Интеллект (322585) 1 неделю назад
Для Непомнящих(неверующих и не знающих) молитву в православных церквях висит,(, находится) поминальная молитва для ставящих свечку за упокой души ....так что не переживайте всё учтено православными служителями церквей .
ващ щав Ученик (168) 1 неделю назад
это даже звучит бредово, неверующий в церковь
Андрей. Р-он им. С.ЛазоИскусственный Интеллект (322585) 1 неделю назад
Что значит "бредово"? В стране свобода вероисповедания ( хотите верьте - хотите нет) или Обязательно верить?! Или в церкви не пускать?! (,пусть ходят в* пивбары*)?
Компенсатор_Х Искусственный Интеллект (271695) 1 неделю назад
Все зависит от того, чего вы хотите добиться. Если вы неверующий, то поставить свечи за упокой и здравие для вас - просто традиция. Тогда совершенно все равно что вы там говорите или не говорите. Если же вы обращаетесь к каким то высшим силам, то вы - верующий. И вам надо просить халявы от этих сил.
Мефодий Искусственный Интеллект (212027) 1 неделю назад
можно.
Алмаз ИсаевМудрец (10950) 1 неделю назад
Видели, как попы на самолете, с иконами, пытались предотвратить паводок? Да, это, конечно, вообще, пипец. Цирк уехал, а клоуны остались.
МефодийИскусственный Интеллект (212027) 1 неделю назад
отвали. твое мнение мне не интересно.Кстати, а откуда ты знаешь,какой бы мог быть паводок, если б попы не молились?
Егор Хрисаев Ученик (40) 1 неделю назад
Я тоже не верующий, но поклоняюсь Богу с рождения.
Алмаз ИсаевМудрец (10950) 1 неделю назад
Совсем, дурак, да?
Егор Хрисаев Ученик (40) Алмаз Исаев, Я на полном Серьёзе. Если ты не знаешь мою жизнь не пеши.
Негей Просветленный (30603) 1 неделю назад
Можно постоять, помолчать и уйти. Если ты атеист то тебя не должны волновать такие вопросы. Все равно наказания не будет
l m Новичок (0) 1 неделю назад
В интернете есть молитвы. Это же не проблема.
Хотя бы одну короткую прочтите(хоть по листочку).

Краткую Иисусову молитву, например.

Богородице , Ангелу хранителю,
Отче наш.
Алмаз ИсаевМудрец (10950) 1 неделю назад
Если Маша родила божка в 13, то зачала, получается, в 12. Рано начала гулять или она жертва педофилии?
Светлана Колесова Знаток (270) 1 неделю назад
Конечно можно. Обращение к высшим сила - это и есть молитва. Вы отправляете свою энергию в тонкий мир. Главное, все делать из чувства внутренней гармонии. И не привязывайтесь к правилам фанатиков, Бог всех принимает, просто проявите уважение к церкви и верующим, я имею ввиду опрятную одежду и культурное поведение.
мужчина за 50 Профи (940) 1 неделю назад
Типичный заказной пост. Сколько заработал, автор, 15-20 рублей?
Занесет мой коммент в "Автор вопроса посчитал, что ответ не является полезным.", более чем уверен.