Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

различия между оперой и опереттой

Анюта Морозова Ученик (96), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Ксюша Мастер (1814) 12 лет назад
Опера - драма или комедия, положенная на музыку. В оперном спектакле все действующие лица не разваривают, а поют по аккомпонент оркестра. Часто в оперном спектакле бывают балетные номера.

Опера родилась как аристократическая забава, но вскоре стала развлечением для широкой публики.

Оперетта – это музыкально театральный жанр. Само слово «оперетта» в переводе с итальянского языка означает «маленькая опера» .

На самом деле оперетта очень отличается от обычной оперы. Оперетта носит легкий, развлекательный характер, она никогда не может быть трагедией, чаще всего оперетта - это пародия. Хоть в оперетте присутствуют арии, дуэты, сцены хора и сольные партии отдельных инструментов, исполняют они несложные партии, чаще всего танцевального или песенного характера. Сегодня можно сказать что мюзикл – это современная оперетта.

Главное отличие оперетты от оперы – танец. Если в опере мы никогда не сможем увидеть танец, то в оперетте каждое действие обязательно должно заканчиваться танцем. Как правило, кордебалет (группа танцоров) показывает самый популярный танец своего времени, таким образом, можно сразу определить в какое время и в какой стране была написана оперетта.

Еще одно отличие маленькой оперы от ее «старшей сестры» - все вокальные партии написаны в песенно-куплетном жанре. Это связано с развлекательным характером оперетты, куплетные песни гораздо легче воспринимаются слушателями.

Остальные ответы
ЛУННЫЙ ПРИЗРАК Профи (705) 12 лет назад
Опера - это музыкальная драма, где все партии поются. Речевые декламации как правило, отсутствуют. Бывают исключения, но редко ("Пиковая дама". Герман читает записку) . Ещё бывают оперы-сказки. "Золотой петушок", "Сказка о царе Салтане"," Снегурочка" и т. д.
Оперетта - это музыкальная комедия, в которой вокальные партии перемежаются с танцевальными номерами (каскад) и речевыми диалогами.
Larisa Twomlow Просветленный (43652) 12 лет назад
В опере только поют, а в опереттепют разговривают и аж танцуют !
Настя Кожина Ученик (172) 4 года назад
Опера и оперетта — это виды сценического представления, основанные на синтезе слова, действия и музыки. Между тем, такие постановки представляют собой два отдельных жанра. Они отличаются характером самого действия, а также ролью, которую играют в них диалоги, вокал и хореография