От куда пошло выражение «Зарыть талант в землю»?

Ксения Просветленный (31724), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
barisavna Мыслитель (7611) 16 лет назад
Раньше "талан" - это деньги были. Если их зарывали, то, естессно, потратить их было нельзя. Со временем, само собой, происходило обесценивание денег (ну прям, как щас!) или же их находил кто-то другой, либо место забывалось и хозяин клада не мог отыскать его.
Остальные ответы
С.К. Гуру (4601) 16 лет назад
раньше монетка была "талант" может ее зарыть значит что то потерять?
gs[ Знаток (397) 16 лет назад
талант-манета старая
Zingam@gig Просветленный (24316) 16 лет назад
Из нового завета. Одна из притч Иисуса. Кстати "талант" в ней означает монету большого достоинства, которую не стоит зарывать в землю, а лучше употребить в дело. В раскрутку таланта, например : )
андрей Просветленный (47329) 16 лет назад
легенда такая есть. хозяин слугам роздал по деньге (таланту) и уехал. первый бабки пропил. второй приумножил а третий зарыл в землю. по возвращению олигарха ему больше всех и досталось
Пользователь удален Знаток (321) 16 лет назад
Из Библии. В Евангелии от Матфея (гл. 25, ст. 15—30), откуда и берет начало это выражение, речь идет о деньгах. Талант — название древнеримской серебряной монеты (от древнегреч. talanton — монета большого достоинства).

В евангельской притче говорится о том, как некий человек, уезжая, поручил своим рабам охранять имущество. Одному рабу он дал пять талантов, другому — два, третьему — один. Первые два раба пустили деньги «в дело», то есть отдали их в рост, а получивший один талант просто зарыл его в землю, чтобы сохранить наилучшим образом.

Когда хозяин возвратился домой, он потребовал у рабов отчета. Первый раб вернул ему десять талантов вместо пяти, второй — четыре вместо двух, а третий отдал хозяину все тот же один талант. И объяснил хозяину, что он сохранил деньги, закопав их. Первых двух рабов хозяин похвалил, а третьему сказал: «Лукавый раб и ленивый! ..надлежало тебе А отдать серебро мое торгующим, и я пришед получил бы мое с прибылью».

Впоследствии слово «талант» стало означать способности, дарования, и библейская фраза «зарыть талант в землю» получила другой, иносказательный смысл — пренебрегать своими способностями, не развивать их и т. д.
сергей иванов Мастер (1578) 16 лет назад
А я предложу другую версию. Талантливые гибнут чаще и раньше :-)))