Правда ли, что 8 марта празднуем в честь демонстрации немецких проституток?

ВячеславГолумбецкий Знаток (468), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
МАГ Гений (83898) 12 лет назад
По сути начало традиции празднования 8 марта действительно положили события, связанные с выступлением проституток, только не немецких, а американских. Скорее всего Клара Цеткин и Роза Люксембург не могли предположить во что превратится их борьба за эмансипацию, поскольку это не входило в их цели, во-первых, а во-вторых, они изначально заботились об эмансипации и правах очень специфичной группы женщин, так скажем. Все началось в начале весны 1857 года, но самое интересное заключается в том, что начало женскому празднику положили не текстильщицы, как принято считать в официальной истории, а труженицы главной древнейшей профессии. В этот день проститутки Нью-Йорка прошли "маршем бессмысленных кастрюль" по Манхэттену, они требовали.. . выдать зарплату матросам, которые им изрядно задолжали. Демонстрацию разогнали, тем не менее шума она наделала изрядно. Это событие даже стали называть Женским днем. Прошло более 50 лет, и в последнее воскресенье февраля уже 1908 года проститутки вновь вышли на улицы Нью-Йорка. Демонстрация эта, как можно догадаться, была приурочена к тому самому Женскому дню, в 1909 году Женский день вновь был отмечен маршами и забастовками. Также в 1894 году парижские шлюхи устроили демонстрацию с требованием признать их права, учредить профсоюзы и т. п. Демонстрация была разогнана полицией, в 1910 году уже великодушные германские революционерки Роза Люксембург и Клара Цеткин в день 8 -го марта выводят на улицы немецких городов местных проституток с требованием прекратить произвол со стороны полиции и позволить им создать частный профсоюз, уравняв их тем самым с остальными профессиями. И добились своего! И лишь позднее, в советской истории демонстрацию проституток заменили на демонстрацию "трудящихся женщин". Однако освобождение женщин от сексуального гнета не входило в планы Клары Цеткин, самой легендарной защитницы женских прав и свобод и основательницы праздника 8 Марта. На почве сексуального раскрепощения она даже рассорилась со своей давней боевой подругой Александрой Коллонтай, для которой "сексуальный акт был такой же естественной потребностью здорового организма, как утоление голода и жажды". Именно подобные цитаты из политического памфлета 1921 года "Коммунистическая мораль в сфере супружеских отношений" или из другой книги Коллонтай "Дорогу крылатому Эросу" очень сильно раздражали Ленина. Он не находил ничего лучше, как жаловаться Кларе Цеткин: "Эти вульгарные теории сведут нашу молодежь с ума". Цеткин и Коллонтай были главными инициаторами празднования международного женского дня в большевистской России. В 1917 году они попытались убедить Ленина сделать 8 марта официальным коммунистическим праздником. Убеждения двух заядлых феминисток подействовали на Ильича, и добрых 60 лет, вооружившись транспарантами, советские женщины в аккурат 8 марта выходили с маршами в поддержу угнетаемых в капстранах. Только в 1975 году этот день был объявлен выходным в СССР в пику ООН, объявивший этот год «международным годом женщины» . К этому времени идеи Коллонтай прошли апробацию сексуальными революциями на Западе. Для советских женщин остались заповеди Клары Цеткин, благословленные великим Лениным, а также Марксом и Энгельсом, которые с большим уважением отзывались о Кларе. Вот какие политические страсти кипели вокруг эмансипации женщин.
Илья ЛевкоЗнаток (448) 6 лет назад
А источник информации указать?
МАГ Гений (83898) Дневники Р. Люксембург и К. Цеткин, воспоминания А. Коллонтай.
Остальные ответы
Александр Анатольевич Мудрец (12526) 12 лет назад
Я не знаю как насчёт проституток, но то что Клара Цетких предложила сделать такой праздник это точно.
Резидент Мудрец (12851) 12 лет назад
Самая трудячая часть населения.. . че бы и нет...
Sturmvogel Искусственный Интеллект (117075) 12 лет назад
нет. это веселый еврейский праздник Пурим.
Источник: Клара Ц. и Роза Л.
Вадим Куликов Просветленный (28277) 12 лет назад
Нет. Там был марш "пустых кастрюль" за права женщин текстильной промышленности в Нью-Йорке.
SLW Профи (992) 12 лет назад
Да какая разница, хоть один день в году только женщин поздравляют, а по сути в каждой женщине есть проститутка
В БГуру (3526) 6 лет назад
Так поздравляйте чаще, есть нормальные праздники, день матери на пример, а это уж к проституткам ни как не прировнять
shgk sfaf Мыслитель (5251) 12 лет назад
да, и клары цеткин, а так же праздника пурим
Petrovich Мыслитель (9202) 12 лет назад
многих из них у кремля увидеть можно... .
некоторые там как приклеенные... .
Евгений Мамлеев Знаток (409) 8 лет назад
Согласно официальной, широко известной версии, Женский день был приурочен к событиям 1857 года, когда 8 марта текстильщицы нью-йоркских фабрик прошли маршем по улицам города. Они де требовали 10-часовой рабочий день, светлые и сухие рабочие помещения, равную с мужчинами заработную плату. И в официальной версии есть доля правды, но только доля... очень мала.

Действительно, все началось в начале весны 1857 года... Но самое интересное, что начало женскому празднику, положили не текстильщицы, а «труженицы» первой древнейшей профессии. В этот день проститутки Нью-Йорка прошли «маршем пустых кастрюль» по Манхэттену. Они требовали... выдать зарплату матросам, которые им изрядно задолжали... Демонстрацию разогнали, но шума она наделала изрядно. Это событие даже стали называть Женским днем. Прошло более 50 лет, и в последнее воскресенье февраля уже 1908 года проститутки вновь вышли на улицы Нью-Йорка. Демонстрация эта, как можно догадаться, была приурочена к тому самому Женскому дню. В 1909 году Женский день вновь был отмечен маршами и забастовками. Также в 1894 году парижские шлюхи устроили демонстрацию с требованием признать их права, учредить профсоюзы и т. п. Демонстрация была разогнана полицией.
Valera BelomitcevУченик (222) 7 лет назад
откуда такая инфа ?
Илья Левко Знаток (448) Валера... очевидно высосана из пальца
Илья ЛевкоЗнаток (448) 6 лет назад
Источник информации??
Омар Просветленный (34286) 8 лет назад
Омар Знаток (374) 1 минуту назад
Елена Гуру (3427) 8 лет назад
Мужикам одеть пояс верности (четырем женам) !!!Ключи раздать ВСЕМ !
и проституция полностью исчезнеть!
Нравится Редактировать Удалить
В Б Гуру (3526) 6 лет назад
Ну по чему же немецких... и наших то же
Андрей Тарабрин Знаток (460) 5 лет назад
как объяснить народу что он празднует день прос***уток
Александр _Знаток (358) 5 лет назад
Да никак ты им не объяснишь. Еще накинутся на тебя, как на женоненавистника)!
Малкова Галина Ученик (184) 4 года назад
Неправда!
Этот вброс про проституток очередной новодел!!! Доказатеольтв 0 по этому поводу, только перепечатка одного и того же фэйкового текста в разных сомнительных блогах, да троллинговые вбросы в соцсетях. Если посмотреть на фото марша женщин 1857 года (прикрепляю), то мы не увидим ни проституток, ни призывов якобы выплатить деньги матросам.
Ну и, кстати, фэйковая цитата Коллонтай в довесок тоже начала хождение в последние годы. Вот так и создается фэйковая история. В надежде, что никто не будет копать глубже, а, развесив уши, будут разносить дальше этот бред. На таких лохов и рассчитаны фэйковые видосики всяких дудей в том числе.
Юрий Швальм Профи (790) 3 года назад
Надеюсь, 9 лет спустя вы хотя бы научились обозначать красную строку и абзацы?
Ольга Дружинина Ученик (141) 1 месяц назад
Православный женский день, День Жен-мироносиц. В третью неделю (в церковном календаре неделей называется воскресный день) после Пасхи наша Церковь празднует день святых жен-мироносиц. И всё, нехрен на гниющий запад смотреть или на бесовский коммунизм.