какие страны входят в страны старого света? нового?

Суй-Белек Намчыл-оол Ученик (179), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
СТАСЯН Просветленный (37362) 13 лет назад
Страны Старого Света — общее название стран 2 материков: Евразии и Африки, то есть 3 частей света: Европы, Азии и Африки, которые были известны европейцам до открытия Америки в 1492 году.

Страны Нового Света — название стран Америки, данное ей европейскими первооткрывателями в конце XV века, противопоставляет Америку Старому Свету, то есть Европе, Азии и Африке, ввиду того, что по сравнению со Старым Светом, там всё было новым и иным (новые реки; новые рудники золота, серебра, изумрудов; жемчуг; новые рыбы, дивные звери и птицы; красивые леса, новые плодовые деревья, цветы; новый вкус фруктов и овощей; и, конечно же, новые люди.

А вот принадлежность Австралии и Океании к Старому Свету или Новому Свету до сих пор остаётся спорной.

СТРАНЫ СТАРОГО И НОВОГО СВЕТА:

Старый Свет (на карте красный) ;
Новый Свет (на карте синий) ;
Австралия и Океания, чьё отношение спорно (на карте зелёная).
Остальные ответы
светек Ученик (222) 13 лет назад
Старый свет-страны, известные европейцам до эпохи великих географических открытий, новый-остальные
Марина Ершова Профи (872) 13 лет назад
Старый свет - это Афро-Евразия (континенты Африка и Евразия)
Новый свет - это название Америки, данное ей европейскими открывателями в конце XV века.
knopka Знаток (443) 12 лет назад
Старым светом называют Европу.
Маугли Детёныш Искусственный Интеллект (159842) 6 лет назад
Старый свет - это свет Славы Ветхого завета. К нему всегда относилась Европа. Именование Америки "новым светом" - это очередной обман, мираж, также как и Аляска не является "новой землёй". Новый свет это свет Славы, которую показал Иисус своим ученикам на Фаворской горе. Это - свет Нового завета. Но Иисус просил учеников не говорить об этом никому до тех пор, пока не свершится его победа, потому что "старый свет" сохраняется и поныне. А в Америке Нового света не было никогда. Там и старого-то нет.
варя калмыкова Ученик (102) 6 лет назад
Старый Свет (на карте красный) ;
Новый Свет (на карте синий) ;
Австралия и Океания, чьё отношение спорно (на карте зелёная).