Какой груз нужен для поплавка 4 грамма. Каким весом нужен гризик для поплавка весом 4 грамма?

Влад VL@D Михеев Знаток (251), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Сергей Гений (56802) 13 лет назад
Отгузка должна быть 4 грамма.

Правильная огрузка поплавка при большинстве вариантов ловли играет решающую роль. Просто мастера ловли воспринимают это как что-то само собой разумеющееся, а большинство рыболовов - просто как красивые слова, означающие необходимость каких-то дополнительных и, на их взгляд, бесполезных манипуляций с оснасткой.
Количество дробинок может быть от 2-х до бесконечноти (у западных спортсменов некоторые оснастки содержат до 20(!) дробинок № 8).
Первый грузик от поводка называется подпаском и служит для выявления поклёвок на подъём. Это один из важных элементов снасти, т. к. во многих случаях при поклёвке рыба поднимает не только крючок, нои отгрузку, а лишний вес может отпугнуть рыбу. Вывод: подпасок, это та часть оснастки, лёгкое прикосновение к которой немедленно регистрируется поплавком. Поэтому он должен обладать массой, достаточной для того, чтоб чётко показать поклёвку (ориентировочно от 1 до 1 веса отгрузки) .
В зависимости от условий лова, расположение остальных грузил м. б. :
· Концентрированным
· Распределённым
· Комбинированным
Концентрированная - грузики расположенеы в первой четверти, трети спуска. Эта оснастка для ловли на сильном течении и большой глубине ( свыше 3-х м.) .
Распределённая - грузики равномерно распределены по леске, с увеличением их массы к поплавку. Применяется при спокойном течении, небольшой глубине ловли (ок. 1,5 м.) , осторожном клёве, чтобы всплеск от падения оснастки не пугал рыбу. Эта оснастка позволяет отследить поклёвку ещё при погружении оснастки.
Комбинированная - она применяется наиболее часто. Обычно на середине спуска оливка, далее грузики распределены равномерно. Верхняя отгрузка быстро доставляет оснастку поближе к глубине ловли, а нижняя распределённая "преподносит" крючок рыбе. Условия: среднее течение, глубина около 2,5 м.
Старайтесь разместить подпасок в 10-15 см от крючка. Это позволит падающей насадке вести более естественно в толще воды.
В целом, в каждом конкретном случае оснастку необходимо подбирать и подгонять по месту.

Виталий Стойков Искусственный Интеллект (113801) 13 лет назад
Вся оснастка должна составлять 4 гр. Но распределяется она следующим образом. Основное грузило или грузила, если их несколько, служат для того, чтобы по возможности быстро поплавок занимал нужное положение при попадании в воду. А самое маленькое грузило-подпасок, нужно подобрать так, чтобы оно выполняло 3-ри основные функции.
1. Чтобы его вес с весом основной огрузки не превышал грузоподъёмность поплавка, т. е. в твоём случае дополнял вес огрузки до 4-х гр.
2. Вес подпаска должен быть подобран так, чтобы при его подъёме рыбой поплавок чётро показал поклёвку.
3. Его вес должен быть таким, чтобы участок лески от основного грузила до крючка с наживкой как можно медленнее опускался на заданную глубину так, чтобы это по возможности походило на попавший в воду и медленно тонущий кормовой объект, что не отпугивает, а провоцирует рыбу на поклёвку.
Но, в первую очередь ориентиром должен служить второй пункт. Я лично купил себе метровую канализационную пластиковую трубу с пробкой. Ставлю её вертикально, заполняю водой и имею отличную емкость для огрузки поплавков.