Чем отличается нацизм от национализма?

MARK Ученик (160), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Сергей Шишкин Мудрец (15650) 14 лет назад
Национализм - если быть проще - преданность своей нации, и первостепенность в идеалах.
А нацизм - это национал-социоализм, то есть социализм основаннй на идее превостепенства нации в государстве.
Источник: Не знаете - не пишите чушь, пожалуйста.
Остальные ответы
Иван Говнов Мастер (1979) 14 лет назад
Нацизм энто когда типа Ты считаешь что вот твоя нация лучше всех.
А национализм энто когда гордишься что ты принадлежишь именно к своей нации.
Артём Наталочка Профи (666) 14 лет назад
Нацизм представляет собой крайнюю форму шовинизма (идеология и политика агрессивного национализма, проповедь национальной исключительности и превосходства.) , возведённого в ранг государственной идеологиии и политики.

Словом «нацизм» (но не «национал-социализм» ) нередко называют (по аналогии с расизмом и сексизмом) крайний национализм с призывами к вражде, дискриминации либо насильственным действиям по национальному признаку. Ну тоесть нацизм-крайняя степень национализма.
Машуля Мыслитель (5223) 14 лет назад
)))))ну если попроще то примерно этим:
"Я лучше всех в этом мире, потому что я русский"
"Я русский, и я сделаю всё что бы русских считали самыми лучшими в этом мире"
первое нацизм, второе национализм.
Наталия Пшеницына Ученик (212) 14 лет назад
НационалиL9;зм (фр. nationalisme) — идеология и направление политики, базовым принципом которых является тезис о ценности нации как высшей формы общественного единства и её первичности в государствообразующем процессе. Отличается многообразием течений, некоторые из них противоречат друг другу. Как политическое движение, национализм стремится к защите интересов национальной общности в отношениях с государственной властью.
Нацизм - это когда культивируется преобладание собственной нации над другими нациями. Высказываются идеи, что данная нация самая лучшая, а все остальные "недоделанные" нации. Допустим, как происходило во время войны: "немецкая нация- лучшая, сверхнация"- это уже так называемый фашизм: нацизм с неприменением насилия по отношению к другим нация.
задира Гуру (4113) 14 лет назад
Нацизм – крайняя форма экстремизма, основанная на национальном признаке; идеей нацизма является доминирование (господство) над другими нациями при провозглашении национальной исключительности (явно или косвенно) и стремление к достижению этих целей военной, экономической или культурной экспансией на территориях не входящих в состав своего государственного образования; воплощение идей нацизма происходит за счет унижения национального самосознания других наций, за счет их экономического или любого другого потенциала, путем прямого захвата, либо скрытого паразитирования.

Национализм – форма национального самосознания, направленная на создание предпосылок к возвышению национальных ценностей (культурных, экономических, исторических и иных) , создающих основу для сохранения национальных основ государственности и опору для межнациональных отношений, как внутри государства, так и за его пределами. Национализм исключает насильственную экспансию за пределы своего национально-территориального образования. Основная идея национализма – всестороннее развитие своей нации.

Что называется-"умеешь думать-почувствуй разницу". :)

Коренные отличия между нацизмом и национализмом заключаются в характере взаимоотношений с окружающим миром. Нацизм направлен на доминирование путем различного принижения значимости окружающих, национализм же использует возвышение путем внутренних ресурсов. Вкратце – нацизм – деструктивен, направлен на разрушение и пожирание созданного чужим трудом, национализм же конструктивен и созидателен, направлен на творчество и гармонию. Нацизм может проводить экспансии любого характера за пределы своего государственного образования, оправдывая это любыми средствами, национализм же самодостаточен и использует внутренние резервы своей нации. Делая вывод можно сказать, что нацизм – демонстрация силы от внутренней слабости, а национализм демонстрация гармонии от внутренней силы.
Алексей Искусственный Интеллект (175290) 14 лет назад
Это суть одно и то же, но в разных рамках. Нацизм это понятие Государственное. Национализм- это понятие народное. Национализм враг любой государственности, а нацизм -враг националистов народников. Спекуляция на разных, по сути противоположных вещах "народ" и" государство", порождает искажения понятия национализм до нацизма, при том часто незаметно для электората. Государство, пока будет такая политическая форма объединения народов, и пока эта форма будет создавать из национальностей нации, она будет всегда стремиться ограничивать национализм мелких национальных групп и растить из него общегосударственный патриотизм нации- нацизм.
Царь Планеты Профи (707) 7 лет назад
(я знаю что я пишу мягко скажем поздно). Но и те и те не хуя не сделали, что бы их нацию, считали лучшими.
ИГОРЬ УЛЬЯНОВ Ученик (196) 7 лет назад
Нацизм это превосходство одной нации над другой а национализм это любовь к своему народу и Родине.
MaoTzeDun Профи (751) 6 лет назад
при этом нужно, чтоб понять точнее, поскрести обоих одним вопросом "а что делать с теми кто с вами не согласен"?
ибо освещение позитива одного и негатива другого явно не служит объективности картины.
а вдруг один от другого отличается как два яйца одно от другого просто одно крашено в зеленый другое в синий.