Шар и сфера. 10-11 класс, помогите пожалуйста!

Санта Хакбэрг Ученик (97), открыт 1 неделю назад
  1. Радиус шара равен 63см. Точка находится на касательной плоскости на расстоянии 16 см от точки касания. Найти ее кратчайшее расстояние от поверхности шара.
  2. Сфера задана уравнением x^2+(y+3)^2+(z-2)^2=25. Назовите координаты центра и
  3. радиус сферы.
  4. К каждой задаче необходимо выполнить чертеж. Решение задач должно быть
  5. аргументировано
2 ответа
А Б Б А Оракул (86650) 1 неделю назад
а чем шар отличается от сферы - знаешь ли?
Санта ХакбэргУченик (97) 1 неделю назад
Сфера является границей шара и пустая внутри, шар наоборот, но, мне кажется, вопросы тут должна задавать я. И на "ты" Вам обращаться ко мне никто не разрешал.
А Б Б А Оракул (86650) Санта Хакбэрг, что ты говоришь! Твое имя из мира наглосаксов, а там у них все обращаются на ты. Ю! И никому ты тут не должна ничего, расслабься.
Кирилл Чернышов Гуру (3616) 1 неделю назад
1)Касательная перпендикулярна радиусу, поэтому кратчайшее расстояние равно длине гипотенузы - R L = корень (63^2 + 16^2) - 63 = 65 - 63 = 2 см.
2) Координаты центра O (0; -3; 2), R = V25 = 5