Помогите доработать схему

martinas gushus MPS Ученик (5), закрыт 1 неделю назад
В схеме стабилизатора +15 -15 вольт, заменил стабилитроны на кс518 (вместо кс515) и хотелось бы сделать регулировку напряжения подстрочником, входное напряжение +-33в
Помогите пожалуйста разобраться где ставить подстрочники.
Лучший ответ
Андрей Искусственный Интеллект (119322) 1 неделю назад
Двойной подстроечник или переменник, если надо постоянно регулировать параллельно стабилитронам.
Вот одно плечо..
Второе - аналогично.Двойной потому, чтобы напряжение у обоих плечах регулировалось одновременно и одинаково.
Вольный ветерИскусственный Интеллект (308271) 1 неделю назад
Вот только про ток в нагрузке кто скажет?
Андрей Искусственный Интеллект (119322) Вольный ветер, Автору был дан ответ на поставленный вопрос. Когда возникнет вопрос о токе, тогда и ответим. Вопросы надо решать по мере их поступления, а не выдумывать их самому. Может у его нагрузки токи мизерные.
Остальные ответы
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (182936) 1 неделю назад
Подстроечник 4.7-10к параллельно стабилитрону, а напряжение с движка в базу. Но скорее всего транзисторы придется заменить на дарлингтоны.
Вольный ветер Искусственный Интеллект (308271) 1 неделю назад
Из этого рая, не выйдет ни буя, ищи регулируемый стабилизатор, схем в сети тысячи.....
aion Оракул (67967) 1 неделю назад
может можно tl431 вместо стабилитрона воткнуть
ещё как вариант заменить схему с транзистором на lm317 / 337, если тока 1,5 в максимуме хватит, либо более мощные варианты этой микросхемы