Схема Cisco - проблемы, запутался.

Илья Артеев Знаток (259), открыт 1 неделю назад
Нужен знающий человек в системном администрировании и разбирающийся в Cisco Pocket Tracer. Уже просто в тупике, настроил GRE и телефонию. Телефония не хочет работать, а GRE на одном филиале отказывается работать, кто может глянуть и помочь? Ссылка на схему и описание проблемы.
2 ответа
dmilor Мастер (2397) 1 неделю назад
Могу только общие советы дать с помощью ИИ.
Либо можешь прислать скрины, так тоже можно попробовать. Либо какие либо логи в .txt

#### Решение проблем с Cisco Packet Tracer: GRE и телефония

**Проблема с GRE:**
Если GRE туннель работает между филиалами, но не с центральным офисом, это может быть связано с неправильной конфигурацией маршрутизации или настройками безопасности (например, firewall блокирует GRE пакеты). Проверьте следующее:
1. Убедитесь, что IP-адреса и маски подсетей на всех интерфейсах, участвующих в GRE, корректны.
2. Проверьте таблицы маршрутизации на всех устройствах, чтобы убедиться, что маршруты к сетям других филиалов и центрального офиса присутствуют.
3. Проверьте настройки firewall на наличие правил, которые могут блокировать трафик GRE.

**Проблема с телефонией:**
Если DHCP на Cisco 2811 не раздает IP-адреса, это может быть связано с неправильной конфигурацией DHCP сервера или неправильным подключением устройств к сети. Проверьте следующее:
1. Убедитесь, что сервис DHCP активирован на роутере.
2. Проверьте пулы адресов DHCP и параметры, такие как default gateway и DNS серверы.
3. Убедитесь, что настройки Option 150 в DHCP правильно указывают на TFTP сервер, который необходим для загрузки конфигураций телефонов.
4. Проверьте, что сетевые кабели подключены к правильным портам и что порты активны.

**Общие рекомендации:**
- Используйте команду `show running-config` для проверки текущей конфигурации устройств.
- Используйте команду `debug` для отслеживания процессов в реальном времени и выявления ошибок.
- Проверьте логи устройств на наличие ошибок или предупреждений, которые могут указывать на проблемы.
example pushthetempo Ученик (106) 1 неделю назад
Адрес интерфейса Serial0/0/0 такой же как у Router12, измените на 7.7.7.2 например.
interface Serial0/0/0
ip address 7.7.7.2 255.255.255.252
На Router10 отсутствует маршрут до адреса назначения 6.6.6.2.
ip route 6.6.6.2 255.255.255.255 Serial0/0/0
На Router11 отсутствует маршрут до адреса назначения 7.7.7.2
ip route 7.7.7.2 255.255.255.255 serial 0/0/0
Этого будет достаточно для запуска туннеля
В целом посмотрите маршруты на верхних роутерах, только пиры настроены, и то на интерфейсах встречаются одинаковые адреса.
По DHCP, не понятно зачем указывать в качестве tftp сервера циску(опция 150).
DHCP сервер находится в сегменте сети 192.168.4.0/24, а телефоны в других сетях.
Тут нужен DHCP Relay, либо DHCP сервер должен быть с телефонами в одной сети.
Если хотите запустить Relay, нужно добавить маршруты на коммутаторе и роутере.