Овр , химия

Егор Евдокаров Ученик (181), открыт 1 неделю назад
нужно сделать ОВР FeS + H2SO = FeSO4 + H2S
2 ответа
Александр Максимов Мудрец (10402) 1 неделю назад
FeS + H2SO4 = FeSO4 + H2S
реакция ионного обмена, какой ОВР?
Егор ЕвдокаровУченик (181) 1 неделю назад
не знаю (не написано)
, можно любой
Александр Максимов Мудрец (10402) Егор Евдокаров, ОВР реакция - реакция с изменением степени окисления элементов. Здесь нет изменения степеней окисления. Fe(2+) + S(2-) + 2H(+) + SO4(2-) --> Fe(2+) + SO4(2-) + 2H(+) + S(2-)
АлександраМ Мыслитель (8813) 1 неделю назад
Fe(+2)S(-2) + H(+)2S(+6)O(-2)4 = Fe(+2)S(+6)O(-2)4 + H(+)2S(-2)
В скобках я расставила степени окисления из которых видно, что они не изменились. Это не ОВР реакция. Это реакция ионного обмена.
FeS + H2SO4(разб. ) = H2S↑ + FeSO4
FeS+2H(+) + SO4(2-) = H2S↑ + Fe(2+) + SO4(2-)
FeS+2H(+) = H2S↑ + Fe(2+)