Люди добрые, помогите кто-нибудь с химией! Нужно сделать только про барий (все что в фотографии кроме таблицы в конце.)

Саша Амням Ученик (106), закрыт 1 неделю назад
помогите, кто шарит! очень нужно!
Лучший ответ
Инспектор Жопидý Просветленный (27878) 1 неделю назад
Характеристика элемента: Барий (Ba)
Положение в периодической системе:
• Группа: II (щелочноземельные металлы)
• Период: 6
• Атомный номер: 56
Строение атома:
• Электронная конфигурация: [Xe] 6s²
• Число электронов на внешнем энергетическом уровне: 2
Свойства атома:
• Атомный радиус: Увеличивается по сравнению с элементами выше по группе due to the addition of a new electron shell.
• Заряд ядра: Увеличивается по сравнению с элементами выше по группе.
• Восстановительные свойства: Сильные, как у всех щелочноземельных металлов. Барий легко отдает два валентных электрона, образуя катион Ba²⁺.
• Окислительные свойства: Не проявляет окислительных свойств.
Металлические свойства:
• Барий - типичный металл, обладающий всеми характерными свойствами: серебристо-белый цвет, металлический блеск, ковкость, электропроводность и теплопроводность.
• Металлические свойства бария выражены сильнее, чем у элементов выше по группе (например, кальция и магния), из-за большего радиуса атома и более лёгкой отдачи валентных электронов.
Взаимодействие с неметаллами:
• С кислородом: Барий активно реагирует с кислородом, образуя оксид бария (BaO):
2Ba + O₂ → 2BaO
• С галогенами (хлором): Барий энергично реагирует с галогенами, например, с хлором, образуя хлорид бария (BaCl₂):
Ba + Cl₂ → BaCl₂
• С серой: Барий реагирует с серой при нагревании, образуя сульфид бария (BaS):
Ba + S → BaS
• С азотом: Барий реагирует с азотом при высоких температурах, образуя нитрид бария (Ba₃N₂):
3Ba + N₂ → Ba₃N₂
• С водородом: Барий реагирует с водородом при нагревании, образуя гидрид бария (BaH₂):
Ba + H₂ → BaH₂
Взаимодействие со сложными веществами:
• С водой: Барий активно реагирует с водой, образуя гидроксид бария (Ba(OH)₂) и выделяя водород:
Ba + 2H₂O → Ba(OH)₂ + H₂↑
• С кислотами: Барий реагирует с кислотами, образуя соль и выделяя водород. Например, с соляной кислотой:
Ba + 2HCl → BaCl₂ + H₂↑
• С растворами солей: Барий может вытеснять менее активные металлы из растворов их солей.
Обратите внимание, что барий и его соединения токсичны!