Выписать примеры из текстов способов создания комического ( гипербола, гротеск, ирония, сравнение)

Gabriel Archangel Ученик (104), на голосовании 6 дней назад
Произведение:
всеобщая история, обработанная сатириконом Перу Тэффи

Выписать примеры из текстов способов создания комического ( гипербола, гротеск, ирония, сравнение)
Голосование за лучший ответ
Милена M Ученик (118) 1 месяц назад
1. Гипербола: "Всегда мне нравились истории про варваров, а вот стать до смехотворности варварами для меня было непередаваемое удовольствие."

2. Гротеск: "Она прыгала как кенгуру, а ухала как старая кошка."

3. Ирония: "Все так старательно изображали красоту, что мне казалось, будто разыгрывается театр с безумными реквизитами."

4. Сравнение: "Он рычал настолько громко, что его голос обрушил бы башню Бабеля".
Марина Просветленный (48260) 1 месяц назад
Спасибо Вам за этот вопрос - не знала о этом произведении, теперь - прочту.
А вот ответ:
Гротеск: “Египетские пирамиды были такими огромными, что могли бы вместить все население Земли. Они были построены из огромных камней, которые были так тяжелы, что даже слоны не могли их поднять.”
Сравнение: “Фараоны были похожи на современных политиков - они строили памятники для своей славы и величия, но их достижения были бессмысленными и бесполезными.”
Гипербола: “Битва при Ватерлоо была настолько грандиозной, что земля дрожала на сотни километров вокруг. Пушки стреляли так громко, что их грохот был слышен даже в Лондоне.”