Сочинение по лит-ре

Слава Немцев Ученик (208), закрыт 1 неделю назад
"Охарактеризуйте главного героя по приведённому отрывку". Объём: 5-7 предложений.

Трудно сказать, как решилась мать отпустить меня в район (райцентр у нас называли районом). Жили мы без отца, жили совсем плохо, и она, видно, рассудила, что хуже уже не будет — некуда. Учился я хорошо, в школу ходил с удовольствием и в деревне признавался за грамотея: писал за старух и читал письма, перебрал все книжки, которые оказались в нашей неказистой библиотеке, и по вечерам рассказывал из них ребятам всякие истории, больше того добавляя от себя. Но особенно в меня верили, когда дело касалось облигаций. Их за войну у людей скопилось много, таблицы выигрышей приходили часто, и тогда облигации несли ко мне. Считалось, что у меня счастливый глаз. Выигрыши и правда случались, чаще всего мелкие, но колхозник в те годы рад был любой копейке, а тут из моих рук сваливалась и совсем нечаянная удача. Радость от нее невольно перепадала и мне. Меня выделяли из деревенской ребятни, даже подкармливали; однажды дядя Илья, в общем-то скупой, прижимистый старик, выиграв четыреста рублей, сгоряча нагреб мне ведро картошки — под весну это было немалое богатство.
И все потому же, что я разбирался в номерах облигаций, матери говорили:
— Башковитый у тебя парень растет. Ты это… давай учи его. Грамота зря не пропадет.
И мать, наперекор всем несчастьям, собрала меня, хотя до того никто из нашей деревни в районе не учился. Я был первый. Да я и не понимал, как следует, что мне предстоит, какие испытания ждут меня, голубчика, на новом месте.
Учился я и тут хорошо. Что мне оставалось? — затем я сюда и приехал, другого дела у меня здесь не было, а относиться спустя рукава к тому, что на меня возлагалось, я тогда еще не умел. Едва ли осмелился бы я пойти в школу, останься у меня невыученным хоть один урок, поэтому по всем предметам, кроме французского, у меня держались пятерки.
С французским у меня не ладилось из-за произношения. Я легко запоминал слова и обороты, быстро переводил, прекрасно справлялся с трудностями правописания, но произношение с головой выдавало все мое ангарское происхождение вплоть до последнего колена, где никто сроду не выговаривал иностранных слов, если вообще подозревал об их существовании. Я шпарил по-французски на манер наших деревенских скороговорок, половину звуков за ненадобностью проглатывая, а вторую половину выпаливая короткими лающими очередями. Лидия Михайловна, учительница французского, слушая меня, бессильно морщилась и закрывала глаза.
Лучший ответ
Лена Токарева Гений (90781) 1 неделю назад
Герой данного произведения, во-первых, очень целеустремлённый человек: об этом говорит его желание получить образование, несмотря на трудности. Во-вторых, он очень добрый: его доброта подчеркнута стремлением помочь другим бескорыстно (помогал писать письма, читал односельчанам). В-третьих, герой отличается любознательностью и умением творчески подойти к делу (он много читал и пересказывал истории, добавляя что-то и от себя). В-четвёртых, герой настойчивый (ему не давался французский, но он всё равно пытался им овладеть). Помимо этого, его ещё можно назвать ответственным (не мог пойти в школу с невыученными уроками). Таким образом, в данном отрывке можно увидеть, каким волевым характером обладал мальчик.
Остальные ответы
Азпзпзппзппзз Гуру (3868) 1 неделю назад
Давным-давно жил в России один человек.
Он был большим и сильным, в его глазах пылал огонь.
Большинство людей смотрело на него с ужасом и страхом,
Но московские красотки находили его чрезвычайно милым.
Он мог читать Библию как истинный проповедник –
Полный исступления и огня.
Также он был таким учителем,
Которого пожелала бы любая.

Распутин,
Любовник русской царицы,
Он был настоящим самцом!
Распутин,
Великая русская машина любви.
Его поведение было позорным.

Он правил Россией и не обращал внимания на царя,
Но «казачок» он танцевал действительно чудесно.
Во всех делах страны он был скорее льстецом,
Но в любовных утехах он и правда был велик.
Царица не считала его проходимцем,
Хотя и была наслышана о его делах.
Она верила, что он святой целитель,
Способный вылечить её сына.

Но когда о его пьянствах, похоти и жажде власти
Узнавало больше и больше народа,
То призывы сделать хоть что-нибудь с этим возмутительным человеком
Стали звучать громче и громче.

«Этот человек должен уйти!» — твердили его враги,
Но женщины умоляли: «Пожалуйста, не надо!»
Без сомнений, у этого Распутина была уйма скрытого обаяния,
И хотя он был грубым, женщины просто таяли в его руках.
Однажды ночью несколько высокопоставленных особ
Устроили западню – в этом нет их вины –
«Нанесите нам визит», потребовали они,
И он действительно пришёл.

Распутин,
Любовник русской царицы.
Ему подсыпали яда в вино.
Распутин,
Великая русская машина любви.
Он опустошил бокал и сказал: «Превосходно».

Распутин,
Любовник русской царицы.
Они не успокоились, они жаждали его головы.
Распутин,
Великая русская машина любви.
И они начали стрелять, пока не убили его.

Ох, эти русские...