Как нарезать стекло?

Дмитрий Дробов Ученик (20), закрыт 4 года назад
Нужно изготовить прямоугольник 17х40см в теплицу. В наличии старое стекло толщиной 3-4мм. Ранее опыт резки был, но не совсем удачный, хотя удовлетворительный, на то время в интернете ничего не смотрел, мне объяснила бабушка, как делал покойный дед. Вобщем, сейчас ко мне снова обратилась за помощью. Но на этот раз я убил целый вечер и перевел кучу стекла. И я ни один ролик в интернете пересмотрел. Делаю то вроде всё правильно. Стеклорезов 2 штуки, я переставлял местами ролики, хотя они вроде в нормальном состоянии, пробовал и тем и другим, пробовал давить сильно и слабо, пробовал постукивать, пробовал ломать резко, всяко эусперементировал, но ровного разлома длиною в 40см ни разу не сделал. В видео всё выглядит легко до неприличия, стекло они ломают буквально держась пальчиками, режут борозду даже без линейки, хотя в моем случае так не выходит, стекло ломается плохо. Я уже без сил. В чем дело? Может вид стекла такой? Может оно какое-нибудь закаленное или еще что.
Лучший ответ
Waldemar Henzel Искусственный Интеллект (200427) 4 года назад
да ты прав бывает стекло перекаленное- и режется очень плохо!
Человек ЧеловековПросветленный (31877) 4 года назад
Попробуйте простыми ножницами под слоем воды (в воде).
Лучший результат даёт алмаз, а не ролик, он реально режет риску на стекле.
Остальные ответы
Иван Васильевич меняет профессию Оракул (77126) 4 года назад
Старые стёкла, много раз мытые. Микроцарапины не позволят сделать ровный разлом.
Cергей Cтроганов Искусственный Интеллект (163062) 4 года назад
кто же стекло режет по линейке
разметку делают на столе. линия реза под стеклом хорошо видна.
Дмитрий ДробовУченик (20) 4 года назад
Собственно, в чем дело? Разница то какая? По линейке или нет?
Cергей CтрогановИскусственный Интеллект (163062) 4 года назад
линейка мешает. всегда режут по разметке на столе, со стороны выглядит будто мастер на глаз режет
Всегда режу ТОЛЬКО по линейке. Режу много. Получается идеально ровно.
Victor Bobo Искусственный Интеллект (252493) 4 года назад
Чем резал-то - алмазом или победитовым роликом?
Дмитрий ДробовУченик (20) 4 года назад
Не алмазный точно. Скорее обычная сталь
наташа 1968 Гуру (4852) 4 года назад
я бы попробовала фортункой алмазным диском на малых оборотах. алмаз же режет плитку. а сверху плитка как правило покрыта глянцем. глянец то берет! по идее должен взять и стекло.
Александр Золотарёв Искусственный Интеллект (120494) 4 года назад
Чистое стекло на чистую ровную поверхность. Метите стеклорезом размеры (царапины). По линейке ровно наносите борозду (царапину) на стекло роликом стеклореза. Передвигаете стекло к краю стола. Царапина на отвесе от края стола в 1,5 или двух сантиметров. Осторожно простукиваете стеклорезом по резу (царапине) от начала до конца реза. До появления микротрещины (пустот) в стекле порезу. Когда микротрещина пройдет всю длину. отломите кусок стекла. Отклонения можно сгрызть осторожно пассатижами или вырезами стеклореза. Удачи..
Степан Искусственный Интеллект (392525) 4 года назад
Старое стелко стекольщик не режет, а тут новичок, нажима бъть не должно ;стекло не должно трещать при резке, а тихо имонотонно шуметь, пробуй смазать ролик соляркой, но старое стекло, ето старое стекло
Дмитрий ДробовУченик (20) 4 года назад
А как это мешает, что оно старое?
Степан Искусственный Интеллект (392525) Дмитрий Дробов, А фиг ег ознает, одни утверждают что поцарапано, другие, что просто сляглось -т, е толшина сверху стекла и снизу разная /проверял на практике -правда /
Владимир Петров Искусственный Интеллект (329298) 4 года назад
Ставите ровно стеклорез нажимаете сильно и ведёте
Кис мис*ка Оракул (56715) 4 года назад
Проводить нужно рез только за один раз, стеклорез алмазный нужен, и если стекло старое, то тут опыт нужен. (не у всех получается).
Шпиц Померанский Оракул (80937) 4 года назад
Стекло должно быть чистым и сухим. Положите на ровную поверхность. Под стекло положите лист газеты так, чтобы край газеты был под линией реза. Стеклорезом роликовым сделайте надрез с хорошим нажимом (алмазный стеклорез нельзя сильно прижимать). Если отрезаемая полоска достаточно широкая, то можно просто отломить, положив на край стола по линии реза. Если полоска узкая, то свесить её и постукивая снизу стеклорезом, добиться образования трещины.
Дон Румата Профи (605) 4 года назад
Дело всё в отсутствии опыта. А каленое стекло вообще рассыпается на мелкие кусочки при резке. Схожи в любую стекольную мастерскую. Там тебе за пару минут все отрежут.
Бидон Енотов Искусственный Интеллект (125380) 4 года назад
Гораздо проще, быстрее и ДЕШЕВЛЕ заказать всё в профильной фирме.
Cтарец Искусственный Интеллект (184995) 4 года назад
Со старым стеклом часто бывают неровные резы. Как сказали выше - трещеноватость и поцарапанность стекла.
Неровности стекла легко отлавыаьтся пасатижами, но много не захватывать, а то можно трещину и поперёк пустить и очки не забывать поскольку осколки летят во все стороны. Стекло даже ножницами режется. Нужно резать, опустив стекло в воду. Под водой, чтобы смачивалось - стекло насчитает трескаться, вода входит в трещину и не даёт смыкаться стеклу да и осколки не летят.
Перед резом смазывайте мест реза керосином. Керосин будет входить в микротрещину и не даст смыкаться стеклу. После реза можно ещё раз смазать и простукивать снизу, наблюдая на образование накола стекла. Не пытайтесь сделать накол именно в этом месте. Походитесть по всей длине реза равномерно. Когда увидите накол, тогда будет ясно - где ещё простучать.
А пробовать ломать стекло можно, подложив спичку под край борозды, либо, если остаток не большой, можно свесить со стола и сломать на остом крае стола. Если по краю стола стекло к столу не прилегает равномерно по плоскости, тогда так ломать не стоит.
glassman Мыслитель (5001) 4 года назад
Стекло со временем "сохнет", то есть становится не пружинистым и ломким, и режется заметно хуже, чем свежее. В современных стеклорезах, даже в сторублёвых китайских, ролики лучше, чем в старых советских шестироликовых. Если у вас в стеклорезах по нескольку роликов, значит у них разные углы заточки. Выбирайте более тупые углы - углы, а не ролики! В советских же стеклорезах оси нередко наклёпываются, и ролики не катятся, а клинятся и проскальзывают, особливо при слабом давлении. Не режьте по линейке, держите стеклорез двумя руками, так проще поймать-обеспечить нужное давление. Режут не руками, а ногами, то есть руки только держат стеклорез, а его перемещение обеспечивается за счет корпуса и ног. Смочить линию реза керосином крайне рекомендуется (а в масляный стеклорез заливается керосин, а не масло). Для начала попробуйте отрезАть полоски сантиметра по два. Ломайте пассатижами, либо через палочку или спичку, подложенную под рез. Не режьте повторно по уже сделанному резу!, лучше переверните стекло.