На меня наезжает зам. директора. Не по делу. Как сохранить своё лицо (морально) и чтобы он отстал? (внутри)

Ярослав Смирнов Знаток (289), закрыт 4 года назад
Работаю в гос организации. Есть один негодяй на работе... мягко говоря. С самого начала я понял, что он хочет, чтобы ему лизали зад. Даже пообещал мне "золотые горы", лишь бы я исправно лизал. Но я понял, что это блеф. Лизать не стал. Он обиделся. В последствии этот манипулятор таким же образом поступал еще с одним сотрудником. Он не выдержал и уволился (как только бедняга не заплакал)

Теперь этот злосчастный зам по любому поводу пытается вытащить меня в мои выходные куда-то, да еще и за свой счет, аргументируя это тем, что я на полторы ставки работаю (для тех, кто не в курсе, даже на 10 ставок выходные четко прописаны).

И вот недавно была последняя капля. Договорились с ним, что я схожу сфоткаю цены рядом с домом. И только. Я согласился. А на след день я реально заболел, но был готов всё равно обещанное выполнить. Это был уже карантин (выходные). Звонит и говорит "Ехай туда-то и туда-то на такси за свой счет (ну не на автобусе же ездить в такой обстановке с вирусом)", типа как я (он) перед начальством оправдываться буду."

Я говорю - не поеду. Как я туда больной и за свой счет попрусь?
Он - пиши по собственному
я - ага, ЩАЗЗ.
Потом я просто прекратил разговор. Еле сдержался, чтобы не послать.

Как поступить, чтобы он от меня отстал?
Больше ни с кем из руководства у меня проблем нет.
Увольняться в кризис не собираюсь.
Лучший ответ
Юля Профи (629) 4 года назад
приказа нет, пусть отдыхает.
Ярослав СмирновЗнаток (289) 4 года назад
Ну т. е. полный игнор? Я просто уже на взводе и не хочу наломать дров. Если еще раз на меня так наедет, боюсь, от моей от моей выдержки не останется и следа, и я выскажу ему абсолютно всё, что я о нём думаю, хоть и редко.
Юля Профи (629) Просто не обращайте внимание.
Остальные ответы
Mashka (кр) Искусственный Интеллект (310145) 4 года назад
С чего ты взял, что наезд? Рабочий момент, пытается заставить работать ленивого работника )) Видишь нарушения КЗоТ, не выполняй распоряжения, поставь в известность вышестоящее начальство.
Ярослав СмирновЗнаток (289) 4 года назад
Да ябедничать, знаете ли, тоже не очень хорошо. Это вызовет еще больший резонанс и еще неизвестно, кому от этого хуже будет: ему или мне. А может и всем сразу.

Но совет хороший. Просто я не пойму, как его лучше использовать. Игнорировать просто его и всё? Просто у меня тоже терпение не резиновое.. На сколько его еще хватит, не знаю.
Елена Елена Оракул (96254) 4 года назад
Уволить вас может только директор, так и скажите директору, что вас заставляет увольняться
Gorod Rabot Эксперт пока не указал должность 4 года назад
Если есть возможность, берите больничный и сидите дома. Увольняться в любом случае не стоит. Лучше поговорите с руководителем своей организации.
Ярослав СмирновЗнаток (289) 4 года назад
Я по больничному потеряю существенно от зарплаты. Было бы ради чего.. А в законные выходные на больничном сидеть... По-моему это тупо. Да и вопрос уже как бы не про описанную ситуацию. Я его уже отшил разок. Как быть в дальнейшем?
Gorod Rabot Портал по поиску работы и подбору персонала по всей России. (23490) Ярослав Смирнов, в дальнейшем опирайтесь четко на ваши должностные инструкции. Что в них прописано, то и делайте: не больше и не меньше. И дайте ему четко понять, кому непосредственно вы подчиняетесь.
элина Искусственный Интеллект (102428) 4 года назад
есть такая категория начальников, которые выбирают сотрудника и начинают его изводить. работник увольняется-выбирается новая жертва. если вы ему подчиняетесь, то четко выполняете распоряжения. в свой выходной вы не работаете на фирму (старик, в понедельник перед работой зайду и сделаю снимки, поэтому на час задержусь. и всё) и не отвечаете на звонки. если вы реально заболели, то у вас на руках должен быть больничный лист. иначе оправдания звучат как детский лепет. может вы засиделись на своем кресле и пора расти по служебной лестнице?
Ярослав СмирновЗнаток (289) 4 года назад
Зачем мне больничный на официально данные президентом нерабочие и 100% оплачиваемые дни?

Я же не в рабочие дни говорю, что я заболел. Внимательнее читайте вопрос.
Засиделся? Ну да, пол года - это срок.

Некуда у нас расти. Если только на место этого отбитого зама.
CyberArmy Просветленный (35147) 4 года назад
Тут простая ситуация, требуй распоряжения в письменной форме, отчитывайся так-же письменно. Требуй служебные задания подписанные им. Ты не написал, он руководитель твой?
Оперируй внутренними регламентами и положениями. Вытягивай лаг отношений, усложняй для него анализ своих действия, задавай много уточняющих вопросов (выматывай его). Звони (беспокой его) в неудобные моменты и в не рабочее время.
Говори о том, что ты действуешь сугубо в интересах организации основываясь на своём патриотизме.
Ярослав СмирновЗнаток (289) 4 года назад
Не будет никаких письменных распоряжений. Он и я всё равно будем понимать, что это лишь филькина грамота. Нерабочие (выходные) дни должны оплачиваться в двойном размере и ТОЛЬКО с согласия сотрудника. А этого он уже сам не знает.

Но посыл ваш понятен, спасибо. Задолбать его вопросами (а зачем? А на каком основании? А будет ли это оплачено?) я точно смогу. В открытую воевать с идиотами - занятие неблагодарное. Особенно с вышестоящими идиотами.