Почему в "годен до" указывают день с месяцем, а не год?

Николай Николаев Ученик (1), закрыт 4 года назад
Почему в "годен до" указывают день с месяцем, а не год?
Лучший ответ
Jacob G. Искусственный Интеллект (264734) 4 года назад
Это только на скоропортящихся продуктах... Типа колбасных изделий или молочных.... А вот на банках тушенки чаще всего ставят полную дату с указанием года, ибо такие продукты долго сохраняются.
Николай НиколаевУченик (1) 4 года назад
если нет года, значит использование слова "годен", на мой взгляд, неуместно, тогда, с моей точки зрения, следует использовать что-то вроде "месячен" и т. п.
Jacob G. Искусственный Интеллект (264734) Термин "годен" идет не от "год", а от "срок годности". То есть, период, когда товар еще годный - хорошего качества. Было бы странно, если бы в основе лежал именно "год"... Потому что "годен до 2020 года" - тавтология на тавтологии.
Остальные ответы
Злая Фея Оракул (73550) 4 года назад
Так делают когда срок годности короткий. Продукт точно не будет годен, если хранить его ещё год, после истечения срока годности. Например, сметана. Если она годна до 01.04, то какой её вид будет в 2021 году?
Логика тебе этого не подсказала?
Николай НиколаевУченик (1) 4 года назад
если нет года, значит использование слова "годен", на мой взгляд, неуместно, тогда, с моей точки зрения, следует использовать что-то вроде "месячен" и т. п.
Злая Фея Оракул (73550) Ты неверно понимаешь смысл слов. Обратись к лингвистам.
# Figaro Просветленный (22422) 4 года назад
Товар хранится месяцы, а не годы )
Николай НиколаевУченик (1) 4 года назад
если нет года, значит использование слова "годен", на мой взгляд, неуместно, тогда, с моей точки зрения, следует использовать что-то вроде "месячен" и т. п.
# Figaro Просветленный (22422) Николай Николаев, тавталогия
Травкина Искусственный Интеллект (117120) 4 года назад
годен до.... что непонятно? или случай объясните.
Николай НиколаевУченик (1) 4 года назад
если нет года, значит использование слова "годен", на мой взгляд, неуместно, тогда, с моей точки зрения, следует использовать что-то вроде "месячен" и т. п.
Вера Искусственный Интеллект (457278) 4 года назад
к сожалению и год урожая не пишут - пишут только дату расфасовки а где и сколько эта продукция валялась мы не знаем
Николай НиколаевУченик (1) 4 года назад
если нет года, значит использование слова "годен", на мой взгляд, неуместно, тогда, с моей точки зрения, следует использовать что-то вроде "месячен" и т. п.
Васян 20456 Мыслитель (9437) 4 года назад
Там написанной сколько годен месяцев, год указан когда изготовлен
анжелика поцелуева Мыслитель (9194) 4 года назад
посмотрите крема и шампуни))) если это йогурт, то смыла нет указывать год
ilana moses Искусственный Интеллект (251706) 4 года назад
краску экономят. у нас в израиле такое бы не прокатило. дата должна быть полной .