Геометрия 7 класса-ответе на вопрос

Fuck Time Профи (527), на голосовании 4 года назад
Дать развёрнутый ответ на следующий вопрос: можно ли доказать, что два
прямоугольных треугольника будут равны по катету и противолежащему
острому углу?
Голосование за лучший ответ
Марина Андреева Оракул (65750) 4 года назад
Второй признак равенства треугольников

(по стороне и двум прилежащим к ней углам)
Раз один острый угол прямоугольного тр-ка равен другому, то и второй острый угол тоже равен в обоих тр-ках, поскольку их сумма=90 градусам.
Вот и получили, что равны сторона и 2 прилежащих к ней угла (один из которых прямой)
Наталия Тузина Мудрец (17265) 4 года назад
Второй признак равенства прямоугольных треугольников.
Если катет и прилежащий к нему острый угол одного прямоугольного треугольника соответственно равны катету и прилежащему острому углу другого прямоугольного треугольника, то такие треугольники равны.
Док-во - в любом соответствующем учебнике.