Что делать если вынуждают отчислиться за 2 месяца до защиты

Люси Дартер Ученик (92), открыт 1 неделю назад
Я студентка творческого вуза - сразу это скажу, тк это имеет значение для понимания ситуации. У нас есть преподаватель, назовем ее А. Она ведет один из главных предметов по нашей специальности начиная с третьего курса. На третьем курсе я исправно посещала занятия А и выполняла все ее задания, но сама от своих работ была в ужасе - считала себя полной бездарностью, видеть их не могла. На четвертом курсе, когда мы начинаем работу над дипломным проектом, я решила делать работы на диплом не так, как нравится А, а так как вижу свой замысел я. Тут надо сказать что еще с конца третьего курса А решила не вести пары очно, как они стояли в расписании, а перенести их на дистанционку, совершенно неофициально и в тайне от деканата (так же подговаривала студентов прикрывать ее и откровенно врать в случае проверок). При этом на этих парах вела себя крайне агрессивно, выговаривала больше не по самой сути работы, а по тому что картинки не в том порядке в зип папке, не тот формат, не там написаны ее замечания и тд. В первом семестре четвертого курса я это как-то терпела, но после того как А сказала мне на сессии в очень агрессивной форме что мои работы ужасны и мне надо переделать «вообще все», я поняла что больше не могу с ней работать от слова совсем. Тут я конечно очень глупо сделала что сразу не обратилась с этой проблемой в деканат или к заведующей, но что сделано то сделано. В следующем семестре где мы должны были доделывать работы с первого семестра я на ее пары (которых фактически не было, так как она своевольно перенесла их в онлайн) естественно уже не ходила, потому что я не собиралась менять свой творческий замысел под ее запросы. При этом вся работа в нужном объеме к концу семестра у меня была выполнена. В результате выяснилось что несмотря на то что работы у меня есть и выполнены нормально, А отказалась ставить мне по своему предмету зачет, ссылаясь на ошибки в работах (как вы понимаете, в творческой работе все зависит от восприятия и одну и ту же работу могут посчитать как шедевром так и отстоем, тут ничего никому не докажешь) ну и в целом то что я к ней «неуважительно отношусь». На кафедре есть другой преподаватель, назовем ее Б, которая ведет этот же предмет у части студентов. Она видела мои работы и считает что они соответствуют заданию. Я обратилась в деканат с просьбой разрешить мне сдать этот зачет Б, так как без него меня до защиты не допустят. Деканат сказал что решить это может только заведующая. Я списалась с заведующей, но она наотрез отказала мне, так как судя по всему А уже ее подговорила против меня.
В общем ситуация для меня очень плохая на данный момент и скорее всего я буду вынуждена отчислиться, так как что-то кому-то доказывать там бесполезно - А преподает в универе уже много лет и понятное дело что ее мнение весит больше моего. Конечно, если у кого-то есть идеи как в этой ситуации можно выплыть - буду очень благодарна. И еще один момент, я не могу решить - стоит ли мне все-таки донести до сведения деканата/заведующей что А пренебрегала своими обязанностями и не вела очных пар, хотя была обязана это делать, или ей за это в любом случае ничего не будет?
22 ответа
Алекс Просветленный (25921) 1 неделю назад
Жалуйся всем кому только можно, и не только в своем универе, пиши заявы, хоть в прокуратуру (если не предоставят возможность сдавать комиссии или поменять препода), хоть куда, всех сдавай с потрохами (и за то что не вела свои лекции также)
чего ты теряешь то уже, если отчисляют перед самой защитой из-за личной к тебе неприязни ??

Еще можно как-то договориться с этой наглой преподшей (ну ты поняла про что я, но через кого-то)
Еще можно уйти в академ на год, а там гляди что-то и поменяется, как-то сможешь всё по-другому организовать.
Еще можно подойти к этому преподавателю, и сказать, что если тебя из-за нее отчислят, ты ей глотку перережешь, но это надо быть Очень убедительной, что возможно только если ты готова реально с психу это сделать (это самый плохой вариант из всех)
ЛаскаМыслитель (5504) 1 неделю назад
Вот самый самый что ни есть верный выход.
nds Просветленный (21374) 1 неделю назад
По закону ты имеешь право требовать сдавать комиссии но если тогда не сдашь то уже потом жаловаться будет поздно
Шадрин Знаток (391) 1 неделю назад
Просишь комиссию и всё, либо замену препода. Если откажут, добро пожаловать в прокуратуру или мин просвещения смотря что за вуз
Slava Jirov. Просветленный (48612) 1 неделю назад
Вы несёте бред. Преподу нечего делать как настраивать кого-то против вас? Ваша история отдаёт враньём. Чего-то вы не договариваете.
Дмитрий ХалецкийПрофи (749) 1 неделю назад
Друг мой, поверьте - этот случае не единичный. Лично встречал похожую ситуацию. Когда на преподавателя были постоянные жалобы с нескольких потоков, с просьбами заменить, если очень не охотно и заменяли, то под конец обучения этот преподаватель оказывался на приемке у студента. Для понимания, преподаватель отказался поставить зачет одногруппнику ссылаясь на вещи которых в природе изучения предмета просто нет, целую пара споров и отказ принимать последующие зачеты без сдачи первого. Никакой реакции со стороны руководства.
Slava Jirov. Просветленный (48612) Дмитрий Халецкий, при чём тут это? Я о совсем другом говорил.
Люси ДартерУченик (92) 1 неделю назад
В творческих вузах тот еще змеючник)) конкретно с этой теткой подобные ситуации случаются каждый год - она сцепляется с теми, кто делает свои работы в соответствии со своим видением а не ее (а ее взгляд на предмет застрял где-то в 90-х), и старается им напакостить как можно сильнее
Slava Jirov. Просветленный (48612) Люси Дартер, это всё равно не объясняет многих нестыковок в вашем рассказе.
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (126947) 1 неделю назад
В вашей ситуации важно использовать все доступные вам юридические и административные ресурсы, чтобы защитить свои права как студентки. Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять:

1. **Подготовьте документацию**: Соберите все материалы, свидетельствующие о выполнении вами работ в рамках курса, включая электронную переписку, оценки за предыдущие курсы и любые положительные отзывы от других преподавателей. Это может быть полезно в качестве доказательств вашего академического вклада и ответственного отношения к учёбе.

2. **Используйте поддержку других преподавателей**: Поскольку преподаватель Б оценила ваши работы положительно, попросите её официальное мнение или рекомендацию, которую вы сможете предъявить в деканате или заведующей кафедрой.

3. **Формальное обращение в деканат**: Напишите официальное письмо в деканат, в котором изложите всю ситуацию. Укажите на неофициальное перенесение занятий в онлайн без согласования с деканатом, а также на необоснованную критику ваших работ. В письме просите рассмотреть возможность сдачи зачета другому преподавателю из-за предвзятого отношения преподавателя А.

4. **Юридическая консультация**: Если деканат и заведующая кафедрой не реагируют на ваше обращение, можно получить консультацию у юриста, специализирующегося на образовательном праве. Он может подсказать вам, какие юридические шаги можно предпринять для защиты ваших прав.

5. **Соблюдение учебного регламента**: Убедитесь, что ваши действия соответствуют учебному регламенту вашего вуза. Это даст вам дополнительные аргументы в разговоре с администрацией.

6. **Информирование о невыполнении обязанностей преподавателя А**: Вам следует сообщить в деканат о том, что занятия проводились в неформальной форме, если это идет вразрез с учебным планом. Однако будьте готовы к тому, что это может не привести к немедленным изменениям, но может повлиять на рассмотрение вашего дела.

Ваш случай сложный и требует активных действий с вашей стороны, включая документальное подтверждение всех фактов и возможно, привлечение внешней помощи.
АлексПросветленный (25921) 1 неделю назад
ох уж эти нейронщики...
Ольга Слуцкая Мудрец (10081) 1 неделю назад
Поговори с заведующей еще раз, только обозначив что если тебе не дадут спокойно закончить ВУЗ, то ты будешь вынуждена жаловаться в Министерство Образование на то что преподаватель не выполняет свои обязанности (не читает очные лекции) и не допускает до защиты из-за личной неприязни. Только спокойно и лучше лично. Онлайн жалобы в МинОбр работают очень быстро и крайне освежающе)))
054 Мудрец (12533) 1 неделю назад
Отчислиться - Ничего особенного. Я магистр, так соседу по парте такую тему на диплом задали, что он отчислился, ну у него плокостопие чёрт знает какой степени. Дошёл до следующего учебного периода и написал диплом на ту тему, которую ХОТЕЛ. Преподов просто на всех не хватило Кураторами. Мне якобы декан курировал, по сути я сам всё делал.
Марина Просветленный (48939) 1 неделю назад
не отчисляйтесь и срочно сходите к юристу, узнайте свои права
Baabuinng Ученик (87) 1 неделю назад
слишкам многа ьбукафцрвф
Аспазия Искусственный Интеллект (238390) 1 неделю назад
Сократите свой опус раз в 10 и выделите главную мысль.
Не допускают до защиты?
Отчисление по инициативе деканата ?
По собственному желанию никто не заставит отчисляться.
Разбирайтесь в вашем деканате.
Виктория ???????????? Ученик (159) 1 неделю назад
Если перед самой защитой возникла такая ситуация, стоит выяснить причину, по которой предполагается отчисление. Можно попросить помощи у куратора группы или деканата. Также важно обсудить ситуацию с родителями и, если нужно, привлечь юриста для защиты своих прав. Не забывайте, что всегда есть возможность найти решение!
Федор Добрин Ученик (108) 1 неделю назад
если группа дружная толпой загасите ее чтоб препода поменяли
Влад Воронов Ученик (103) 4 дня назад
Напиши жалобу на имя ректора