Вопрос о свободе воли

вори Ученик (169), закрыт 4 года назад
Как по мне само понятия свободы воли даже не абсурдное его просто не существует. Потому что сама постановка вопроса бессмысленная. Человеку просто свойственно отвечать за свои поступку ведь когда огню свойственно гореть мы не разрабатываем какую то теорию свободы горения, почему нас должно волновать то что свойственно .Согласен С Д .Денетом
Лучший ответ
maximka460 Мудрец (12094) 4 года назад
... Человеку просто свойственно отвечать за свои поступки... Что за бред?
Остальные ответы
DOVERIE Оракул (57190) 4 года назад
этот лингвистический оборот: свобода чего-то или от чего-то всегда применяется с целью манипуляции сознанием.
Наталья Михайловна Понтанько Искусственный Интеллект (167670) 4 года назад
А о чём вопрос?
Огонь распространяется помимо его воли, а в зависимости от направления ветра и наличия горючих материалов.
Человек имеет право выбрать: жрать имеющуюся у него пищу, вкушать или воздержаться. Бросаться на первую попавшуюся самку, искать себе подругу, с которой можно жизнь прожить, или вовсе отказаться от половых отношений. Все варианты имеют право на осуществление.
Выбор, конечно, ограничен. Но он есть. Нужно просто придерживаться установленных рамок.
вориУченик (169) 4 года назад
Вы понимаете что ваша реакция свойственна 99 процентов населения я ведь говорю о онтологии если вы конечно понимаете зачем говорить когда не в теме
Наталья Михайловна Понтанько Искусственный Интеллект (167670) Какая мне разница, какой процент населения со мной согласен? Бывает, что и микроскопические доли процента. Речь идёт о моей свободе воли. И я знаю, что она у меня есть. Не сто процентов, как хотелось бы некоторым онтологам, а два-три. Но мне достаточно. Я со своими двумя и смысл этого воплощения себе выбрала, и осуществила его. А онтологам посоветовала бы свою волю употребить на изучение родного языка.
Хроник Нарнии Искусственный Интеллект (621758) 4 года назад
Огонь не может решать сам гореть ему или нет. А человек может.
lsg Искусственный Интеллект (117842) 4 года назад
За поступки Раба отвечает его Хозяин.

"Ни шагу назад!: зачем в Красной Армии были созданы заградотряды"
Наталья Михайловна ПонтанькоИскусственный Интеллект (167670) 4 года назад
lsg Искусственный Интеллект (117842) зачем мне твои ссылки? Объясни? Не умеешь писать ...так нах из проекта ...грязным вонючим веником.
_Мерзавчик_ Оракул (63955) 4 года назад
О какой свободе воли можно говорить? Мы живем в постоянном взаимодействии с другими людьми, даже если мы правитель, и активно взаимодействуем с окружением, даже если окружение пассивно отвечает нам, всегда будут какие-то сбои между желаемым и достижимым. Хочется вина, а виночерпий заказал коньяк по глупости, хочется прекрасной любви от самой красивой фаворитки, а она бревно в постели, хочется читать психологию, а надо решать проблемы с бунтующими крестьянами.
На нижних уровнях свободы будет еще меньше
Сергей Гурджиев Искусственный Интеллект (220184) 4 года назад
Представь ситуацию: Ты в обществе и захотелось поссать. Можешь терпеть? Да. Вот силой воли и делается терпение.
вориУченик (169) 4 года назад
ну честно бред я говорю о вопросах мето физики онтологии и такая реакция
ну если Это просветленный тогда мне не поадресу
Сергей Гурджиев Искусственный Интеллект (220184) То, чем ты удерживаешь потребность, и есть метафизическое.
Игорь # Искусственный Интеллект (212682) 4 года назад
« Душа является пограничной Энергией Бога и может выбирать Жизнь в Вечности или в мире иллюзий.» БГ 7.5. Вы выбрали мир иллюзий и вогнаны в бренное тело . Наслаждайтесь .
Главюк Петр Николаевич Мыслитель (8163) 4 года назад
Свобода это фикция, а выбор это реальность! Но при этом у нас нет свободы выбора, так как выбор ограничен, и варианты выбрали не мы!
вориУченик (169) 4 года назад
вы наверно меня не правельно поняли потомушто абсолютно не в теме простой вопрос кто такие инкобеталисты и дальше мы дискусируем
Главюк Петр Николаевич Мыслитель (8163) Даже Гугл не в теме, он не знает кто такие инкобеталисты.
Безграничное Бытие=Бесконечное Сознание Оракул (65088) 4 года назад
Веды вечны и светят своим собственным светом, ибо они раскрывают как откровение характер самого бога, идеи которого они воплощают. Действительность вед самоочевидна и непосредственна. Она подобна солнечному свету, являющемуся непосредственным средством нашего познания форм [210].
roman_shibaev Мастер (2103) 4 года назад
Да, свободы воли не существует. Мы подчинены Жизни абсолютно.
Безграничное Бытие=Бесконечное СознаниеОракул (65088) 4 года назад
это ошибка от идеи, что есть вы (кто? Тело?) и отдельная от вас жизнь... А вы и есть эта жизнь )
игорь ореховский Искусственный Интеллект (512060) 4 года назад
В этом человек отличается от животных, он не только может следовать своему инстинкту, который может его сжечь, но и самостоятельно ему препятствовать, если понимает, что его действия приносят вред другим людям и ему самому