Расчет затрат электроэнергии?

Сергей Котов Ученик (95), на голосовании 4 года назад
В общем вопрос может показаться не понятным из разряда "А зачем тебе это", но очень прошу помощи:
Сколько нужно ватт потраченной электроэнергии для подъема 100 литров воды по шлангу (диаметр в расчете можно взять любой, главное потратить как можно меньше энергии) на высоту 10 метров, с помощью насоса работающего от 12 вольт постоянного напряжения или 220 вольт переменного, (если есть разница в потреблении, то погружной или поверхностный насос исходя из экономии).
Голосование за лучший ответ
Васька Одессит Искусственный Интеллект (111209) 4 года назад
Мощность 12 вольтового не позволит поднять на такую высоту воду.
Сергей КотовУченик (95) 4 года назад
ну а если смотреть на примере топливного насоса в машине он же создает давление в несколько атмосфер? Или я не то сравниваю, можно более аргументированно?
Васька Одессит Искусственный Интеллект (111209) насос в машине не поднимает на высоту воду
П-18Искусственный Интеллект (138798) 4 года назад
Вы ошибаетесь. Создать давление несколько больше одной атмосферы 12 вольтовым насосом - не проблема. Беда в том, что не указана в вопросе необходимая производительность (скорость подачи). Так что 100 литров можно и сутки проталкивать. И без особых трудностей, даже моторчиком омывателя (новым) , или 3-мя поработавшими, подключенными последовательно, с промежуточными баками ...
станислав прачкис Оракул (88159) 4 года назад
По сути вопроса

- Погружной, или

-Поверхностный

разницы нет.

Погружные они тоже разные. Просто крыльчатка на оси двигателя, или вибро с манжетой и с клапаном.
Александр Шеруда Просветленный (45075) 4 года назад
100 кг * 10м * 9,8 = 9800 Дж.

КПД насосов может быть невелик, потери при прокачке по шлангам мне посчитать сложно, назначим КПД = 0,1.
Тогда понадобится 98кДж.

Физики измеряют энергию в джоулях, а не ваттах. Энергетики пользуются киловатт*часами.

98кДж это 0.027 кВт*ч.
Сергей КотовУченик (95) 4 года назад
Спасибо за ответ!
Это расчет не привязан к напряжению от которого работает насос? и сможет ли 12 вольтовый на постоянном напряжении работать с таким расчетом?
Александр Шеруда Просветленный (45075) к напряжению не привязан, насос может быть и неэлектрическим, от этого суть не меняется.
П-18 Искусственный Интеллект (138798) 4 года назад
Больше половины ответа зависит от скорости, с которой надо этот объём перекачать. За 5 минут, за 30 сек, или за сутки. Если подкачка необходима быстрая - то энергии потратится меньше. Но само оборудование (насос, трубы, провода) обойдутся много дороже (от 4 до 300 раз). Если подкачка медленная - потратите больше энергии (на потери в оборудовании (насосе, трубах, клапанах)), но само оборудование будет дешевле...