Первобытное искусство. Отличительные черты. Примеры живописи, скульптуры и архитектуры данного периода.

Ольга Ониськина Ученик (220), закрыт 4 года назад
Отличительные черты. Примеры живописи, скульптуры и архитектуры данного периода.
В кратце самое основное
Лучший ответ
Высший разум (339378) 4 года назад
Первобытное, или доисторическое искусство — искусство первобытного общества, созданное до появления письменности.

ОСОБЕННОСТИ первобытного искусства.

Памятники палеолитического, мезолитического и охотничьего неолити­ческого искусства показывают нам, что внимание людей сосредотачивалось на изображении зверей. Росписи и гравюры на скалах, скульптуры из камня, глины, дерева, рисунки на сосудах посвящены исключительно сценам охоты на промысловых животных - мамонтов, слонов, лошадей, оленей. Широко были распространены женские фигурки из камня и кости с гипертрофированными формами тела и схема­тизированными головами — так называемые «венеры», по-видимому, свя­занные с культом матери-прародительницы.

И наскальные рисунки, и фигурки помогают нам уловить самое сущест­венное в первобытном мышлении. Духовные силы охотника направлены на то, чтобы постичь законы природы. Охотник до малейших тонкостей изучил повадки дикого зверя, именно поэтому художник каменного века так убедительно сумел по­казать их. Сам человек не пользовался таким вниманием, как внешний мир, поэтому так мало изображений людей в пещерной живописи.

Первобытные художники стали зачинателями всех видов изобразительного искусства: графики (рисунки и силуэты), живописи (изображения в цвете, выполненные минеральными красками), скульптуры (фигуры, высе­ченные из камня или вылепленные из глины). Преуспели они и в декоративном искусстве — резьбе по камню и кости, рельефах. Особая область первобытного искусства — орнамент. Геометрическим узором покрыты каменные и костяные орудия, браслеты, всевозможные фигурки, вырезанные из бивня мамонта. Этот орнамент состоит в основном из множества зигзагообраз­ных линий.
https://studizba.com/lectures/19-kulturologiya/549-konspekt-lekciy-po-kulturologii/10068-13-osobennosti-pervobytnogo-iskusstva.html
http://iskusstvoed.ru/2016/03/17/vozniknovenie-i-razvitie-skulptury/