Каково влияние географического положения умеренного пояса России на климат этого пояса?

ty gfjh Ученик (83), закрыт 4 года назад
Пояс очень большой, так что прошу поподробнее описать, что влияет на него в общем, не на конкретные части.
Лучший ответ
Alikhan Zhankin Просветленный (49025) 4 года назад
На климат влиять невозможно, это климат влияет и создает умеренный пояс России.
ty gfjhУченик (83) 4 года назад
Скажи это авторам учебника географии, которые такое спрашивают.
Alikhan Zhankin Просветленный (49025) ty gfjh, тогда тупо проГУГЛИ - "характеристика умеренного пояса России".
Остальные ответы
In Plain Sight Искусственный Интеллект (136741) 4 года назад
Вопрос не имеет смысла. Умеренный пояс -- это глобальное являние. Его существование (и вообще существование климатических поясов) обусловлено шарообразностью Земли.
ip Искусственный Интеллект (134074) 4 года назад
Поищите на карте нулевую изотерму января.
Она определяет наш климат и его отличия от Гейропы.
Разберётесь - многое поймёте)))
Удачи.
ТаисияКоновалова Высший разум (276009) 4 года назад
. Большая протяженность России с севера на юг определяет положение страны в разных климатических поясах, обусловливает разное количество солнечного тепла, получаемое той или иной территорией.
Количество солнечной радиации, которую получает земная поверхность, зависит от географической широты места, так как широта определяет угол падения солнечных лучей, от состояния атмосферы, а также от характера подстилающей поверхности.
Наибольшее количество солнечной радиации поступает на поверхность в южных районах нашей страны, поэтому именно там наблюдаются самые высокие температуры воздуха.