протрузия поясницы, нужен совет и как долго она проходит

Анастасия Викторова Ученик (91), закрыт 4 года назад
Когда можно начать ходить в зал, если болит поясница? Как ее залечить и сколько она как правило проходит? Беспокоит уже полгода. Можно ли если иногда немного ноет заниматься под присмотром тренера? Пожалуйста, успокойте, хочу скорее в зал, а все боюсь
Лучший ответ
сергей кул Мудрец (19669) 4 года назад
никогда она не пройдет
Анастасия ВиктороваУченик (91) 4 года назад
а как тогда заниматься в зале?
сергей кул Мудрец (19669) никак. спорт не для тебя
Анастасия ВиктороваУченик (91) 4 года назад
я проф спортсменка, нужно как можно быстрее войти в режим
Остальные ответы
Марина В Искусственный Интеллект (370915) 4 года назад
тебе же отвечали- тяжести поднимать уже нельзя
Мистер Шеот Просветленный (27853) 4 года назад
Я доктор и я говорю тебе что она уже никогда не пройдёт.
Анастасия ВиктороваУченик (91) 4 года назад
что тогда исключить из тренировочного плана и что можно оставить для тренировки ног?
Буревестник Просветленный (37241) изучите работу крестцово-подвздошного (ушковидного) сустава, а также работу фасеточных суставов позвоночника и больше никаких протрузий у вас не будет
Азат РахимкуловМудрец (14075) 4 года назад
Я спорстсмен та же проблема-но надо определить веса, смещение дисков на всю жизнь, да и зачем оно тебе нужно, раз в три месяца на вес а обычно малыми тяжами а если уж действительно хочешь сказку получить, возьми штангу на 45 кг и 50-т раз приседай три подхода, если 100 раз сможешь через ГОД у тебя будут бедра как у (Пол Брега)
Накопи Денег Искусственный Интеллект (308585) 4 года назад
МРТ сделай. Если протрузия - это уже навсегда.
Некоторые делают самостоятельно упражнения с растяжкой позвоночника, но это очень больно.
Товарисщь Свистоплясов Оракул (72150) 4 года назад
пока только ноет. если не прекратить делать то что делалось всегда будет прострел в поясницу и постельный режим обеспечен
♥ Юлия (Sh.)♥ Высший разум (123945) 4 года назад
Надо посоветоваться с врачом и можно ходить в бассейн и заниматься в зале с тренером-реабилитологом.
hamomilus Просветленный (49411) 4 года назад
У всех остеохондроз, но не всех беспокоит. Делай зарядку, будешь в порядке.
Азат Рахимкулов Мудрец (14075) 4 года назад
Если тебе менее 32 лет и как говориш полтора года срочно найди хорошего человека кто поставит позвоночник- до 32-х лет есть шанс восстановления, синиавильной жидкости и мышцы ни куда ни ушли в дальнейшем при любой попытке взять вес- будет позвонки смещаться. Я спорстсмен та же проблема-но надо определить веса, смещение дисков на всю жизнь, да и зачем оно тебе нужно, раз в три месяца на вес а обычно малыми тяжами а если уж действительно хочешь сказку получить, возьми штангу на 45 кг и 50-т раз приседай три подхода, если 100 раз сможешь через ГОД у тебя будут бедра как у (Пол Брега)
Накопи Денег 1 день назад
Клим Раманов Мудрец (11500) 4 года назад
Тренер как обычно с дипломом напечатанном на цветном принтере?
Зеркало Оракул (84167) 4 года назад
Между позвонками позвоночника, находятся межпозвоночные диски. К ним через сосуды которые проходят сквозь мышцы поступают, всякие питательные вещества, которые и обеспечивают его нормальное состояние. Если питание диска нарушается, он начинает иссыхать и разрушаться, труха от него это и есть протрузия, когда её становится больше её обзывают грыжей. Но, она никак не может создавать боль, кости не имеют болевых окончаний, а невные корешки выходят из межпозвонкового отверстия выше места расположения грыжи, а протрузия тем более до них никак не дотянется.

Питание межпозвонковых дисков происходит не на прямую, как, к примеру, утоление жажды человеком, а опосредованно, через насосную функцию прилегающих к позвоночнику глубоких мышц.

Высох диск потому, что перестал получать питание из-за спазма мышц это зоны позвоночника. И это не причина боли. Цитирую профессора П. Л Жаркова, невролога и рентгенолога: "Боль может исходить только из тех органов и тканей, в которых имеются болевые рецепторы. Прежде всего следует исключить все анатомические образования, которые не могут быть источником боли. Это кости и хрящи, не имеющие болевых рецепторов, а также нервные проводники, то есть нервы, их корешки и сам спинной мозг, который, как и головной, не имеет болевых рецепторов... Наибольшее количество болевых рецепторов имеют кожа, связки, мышцы, сухожилия мышц, надкостница, капсулы суставов, кровеносные сосуды (кроме внутрикостных)". Итак, соматические болевые синдромы находятся в миофасциальных тканях, то есть мышцах, связках, сухожилиях, о состояние которых почему-то умалчивается невропатологами при обследование пациентов с болями в спине.

Боль вызывает спазм глубоких мышц, который пережал сосуды и иссыхания диска заодно ещё происходит, так как питательные вещества поступают медленней. Как это могло получиться? Ну допустим, вы занимались каким-то спортом и давали серьезную нагрузку на спину. При этом стретчинг (растяжка мышц) после тренировки вы не делали, также не давали достаточного времени мышцам между тренировками, чтобы они успели восстановиться. И с каждой новой тренировкой, они ослабевали и становились более зажатыми. В конце концов сил им стало хватать только на прокачку жидкостей по сосудам, новая тренировка ещё больше их разрушила, они сжались, пережали сосуды, расслабиться не могут потому что кровь в любом случае надо по сосудам прокачивать, а сосуд перед местом сжатия раздулся (отёк) и давит на болевые рецепторы. Самое смешное что пока вы нечего не делаете, они продолжают ослабевать, а чтобы создать сверх нагрузку для усугубления ситуации, достаточно просто принять положения сидя, тогда пережатие усилится, а сосуд начнёт сильнее раздуваться, усиливать боль, а затем постепенно фиксироваться в этом положение за счёт ослабления мышц.

Вот гимнастику, которая способна вывести из этого состояния https://yadi.sk/d/IZthouKKqrJp5 , прокачать кровь по телу и устранить боль. День через день её делай или день через 2, результат наступит очень быстро. Когда сможешь делать часовую, с такой же скоростью и так же качественно как на видео, при этом не уставая, можешь начать ходить в зал без всяких опасений. Не забывая при этом про отдых и стретчинг после тренировок.

Если восстановишь нормальное питание диска, за счёт восстановление силы и эластичности мышц. И будешь поддерживать такое состояние постоянно, тогда протрузия со временем полностью исчезнет, её утилизируют фагоциты, правда им понадобится на это много лет. Но, это не очень важно, потому что она тебе не каких неудобств всё равно создавать не может.
Буревестник Просветленный (37241) 4 года назад
Когда у меня была протрузия я уже через месяц ходил в спортзал. Лечить её надо только оздоровительной гимнастикой, постепенно она сама проходит
МедведьПрофи (678) 3 года назад
у тебя полностью прошла, и ты теперь можешь полноценно заниматься?
Буревестник Просветленный (37241) Медведь, нет полностью она вряд ли проходит, но значительно улучшить состояние возможно