вопрос по философии

Татьяна Кибанова Ученик (55), на голосовании 4 года назад
Объяснить сущность онтологии, гносеологии, эстетики Н. Г. Чернышевского (1828—1889). В чем смысл такого утверждения о нем: «Чернышевский стал «крестным отцом» материализма в русском мировоззрении»? Используйте для этого собственные суждения мыслителя:
«…отвлеченной истины нет; истина конкретна».
«Практика — этот непреложный пробный камень всякой теории — должна быть руководительницею нашей и здесь».
Голосование за лучший ответ
light in the dark Просветленный (26111) 4 года назад
смысл очевиден-
Девушкам из высшего общества
Трудно избежать одиночества.
Главов Искусственный Интеллект (1213082) 4 года назад
Истина проверяется практикой-такова основная мысль- ставшая основой русского мировоззрения.
король психоделики Просветленный (41536) 4 года назад
Лично я могу понять это так, что у нас был государственный марксизм-ленинизм, поэтому было модно записывать всех, кто хоть чего-то соображал, в "материалисты". И смысл приведённого высказывания о Чернышевском именно в этом, а не в чём-то ещё.

Высказывания о конкретности истины и о практике, во всяком случае, нисколько не являются какими-то изобретениями Чернышевскаго, они многократно были расписаны до него – так что он просто наверное первым на Руси из знаменитостей об этом так заговорил, что в данной конкретной ситуации смог, как сейчас говорят, на этом хайпануть. И в этом смысле, надо думать, "крёстным отцом русского материализма" его тогда в своей тусовке и называли.
Софья КорсаковаУченик (182) 2 года назад
Спасибо, я скорректировала текст Вашего мнения и выдала за своё. За смелость похвалили, "отлично" поставили