Народ умоляю дайте анализ стихотворения Лермонтова «Блистая, пробегают облака…».

Олег Ложка Ученик (84), закрыт 4 года назад
Сделайте анализ стихотворения Лермонтова «Блистая, пробегают облака…» (пожалуйста, пользуйтесь памяткой). Что можно сказать об образе природы в этом тексте. Какие характерные для Лермонтова мотивы в нём можно обнаружить?

Памятка

История создания произведения:
факты из биографии автора, связанные с созданием поэтического произведения;
место произведения в творчестве автора;
кому посвящено стихотворение (прототипы и адресаты произведения)?
Жанр стихотворения. Признаки жанра (жанров).
Название произведения (если есть) и его смысл.
Образ лирического героя. Его близость автору.
Идейно-тематическое содержание:
ведущая тема;
идея (основная мысль) произведения;
развитие мысли автора (лирического героя);
эмоциональная окраска (направленность) произведения и способы её передачи.
Художественные особенности:
художественные приёмы и их значение;
ключевые слова и образы, связанные с идеей произведения;
приёмы звукописи;
наличие/отсутствие деления на строфы;
особенности ритмики стихотворения: стихотворный размер, рифмы, рифмовки и их связь с идейным замыслом автора.
Ваше читательское восприятие произведения.
Лучший ответ
Пользователь удален Высший разум (119673) 4 года назад
Стихотворение "Блистая, пробегают облака" было написано М. Ю Лермонтовым в деревне на холме, у забора, 7 августа в 1831 году. Оно относится к раннему творчеству автора.
Находясь в подмосковной усадьбе Средниково, куда Лермонтов не раз выезжал из Москвы, на поэто нашло очередное вдохновение... Образы этих мест питали поэзию Лермонтова: тенистые аллеи парка, узкие и бегущие по склонам оврагов тропинки - это были места уединений и размвшлений поэта.

Несмотря на то, что герой наделен отвлеченными традиционно романтичными чертами, а повествование ведется от третьего лица, стихотворение носит автобиографический характер. Выраженные здесь чувства тоски и одиночества вызваны, видимо, разрывом с Н. Ф. Ивановой.
Главная тема - тема природы, взимосвязь человека и природы.
В этом стихотворении дан динамичный, соответствующий настроению лирического героя образ природы. Образы природы вначале стихотворения очень подвижны: блестящие белые облака пробегают по голубому небу, внизу бежит река. Образ лирического героя, наоборот, статичен, неподвижен, его настроение — задумчиво и созерцательно. Мир ему видится жалким, а люди — ничтожными и слабыми. Он ропщет на судьбу, мечтает о любви, о единственном слове любви — ведь тогда мир вокруг него снова озарился бы яркими красками. Этот мотив очень характерен для творчества М. Ю. Лермонтова, также характерны образы облаков, бегущей реки, одинокого грустного странника.
В этом стихотворении поэт применил:

Эпитеты: осенним солнцем, пришелец молодой, бледный лик, поблекнувшие листья, в однообразном северном краю.

Олицетворение: пробегают облака, река  бежит, природа презирает их.

Инверсия: Холм крутой  осенним солнцем озарен; бледный лик меняет часто цвет.

Сравнение: Мир как сад.

Лексический повтор: Чтобы никто, никто не смел сказать.

Риторические вопросы и восклицания: Чего он ищет здесь? — спокойствия? — о нет!

Прямая речь: «О! когда б одно люблю

Из уст прекрасной мог подслушать я,

Тогда бы люди, даже жизнь моя

В однообразном северном краю,

Все б в новый блеск оделось!»

Метафоры: Мир … цветет — надев могильный свой наряд.

Фразеологизм: у груди своей она змею  согрела.

Лично на меня данное стихотворение произвело определенное впечатление навеяло немного грусти...