Таблетки не имеют срок годности?

│̲̅А̲̅к̲̅а̲̅ц̲̅у̲̅к̲̅и̲̅│ Искусственный Интеллект (132978), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1215773) 4 года назад
Всё имеет срок годности в мире материи.
Виктория СереброваВысший разум (647132) 4 года назад
Термин «срок годности», как правило, толкуется неверно. Даты на этикетах лекарственных препаратов просто являются точкой, до которой фармацевтические компании гарантируют эффективность лекарственных средств. Обычно это два или три года. Однако эти даты не обязательно означают, что лекарства становятся неэффективными сразу после окончания срока годности – просто у производителей лекарственных средств нет стимула исследовать их пригодность по истечении срока годности.
Остальные ответы
Miraitowa Мыслитель (8237) 4 года назад
имеют срок годности, а как же?
│̲̅А̲̅к̲̅а̲̅ц̲̅у̲̅к̲̅и̲̅│Искусственный Интеллект (132978) 4 года назад
Срок годности определяют на глазок?
Miraitowa Мыслитель (8237) нет. на упаковке
Рина Искусственный Интеллект (121937) 4 года назад
Имеют и срок годности, и температуру хранения
│̲̅А̲̅к̲̅а̲̅ц̲̅у̲̅к̲̅и̲̅│Искусственный Интеллект (132978) 4 года назад
Срок годности определяют на глазок?
Рина Искусственный Интеллект (121937) Срок годности зависит от состава препаратов. Каждый микроэлемент, каждый витамин имеет свой срок хранения. Нет в этом мире ничего бессмертного. Ну разве что только камень. Для более развернутого ответа задай этот вопрос химикам, они подробно расскажут.
Ac Kme Просветленный (21850) 4 года назад
Имеют.
После окончания срока годности их действие становится непредсказуемым.
│̲̅А̲̅к̲̅а̲̅ц̲̅у̲̅к̲̅и̲̅│Искусственный Интеллект (132978) 4 года назад
Срок годности определяют на глазок?
Ac Kme Просветленный (21850) Угу. На фкус :)
Андрей ЯковенкоМастер (2188) 4 года назад
Не становятся они непредсказуемыми. Просто действующее вещество перестает действовать ( и то, не факт что оно перестанет действовать по истечению срока годности, зависит все от того на сколько просрочено)
S_N Оракул (69089) 4 года назад
Имеют срок годности. Указан на упаковке/блистере. После истечения срока годности использовать нельзя.
│̲̅А̲̅к̲̅а̲̅ц̲̅у̲̅к̲̅и̲̅│Искусственный Интеллект (132978) 4 года назад
Срок годности определяют на глазок?
S_N Оракул (69089) Нет
Алексей Зенцов Знаток (405) 4 года назад
Если выпить просроченное лекарство - пока жизнь
Nikk Оракул (77705) 4 года назад
Это как залежавшиеся патроны, может так ебнуть, что разорвет ствол
Юлия Никифорова Просветленный (29154) 4 года назад
На самом деле, скорее всего, лет 10 точно можно использовать. Сроки годности очень условная вещь, ставится с большим запасом и больше потому, что по закону требуется их указывать, а не потому, что реально будет непригодно к использованию через 3 года или сколько там. С продуктами та же фигня.

может, по истечении эффективность будет меньше.

правда, это не касается инъекционных форм лекарств, ингаляторов, мазей - они действительно портятся, расслаиваются и могут быть опасны.