Где такой собор?

Высший разум (339357), закрыт 4 года назад
Дополнен 4 года назад
очень лёгкий вопрос...
Лучший ответ
Наташа Высший разум (409219) 4 года назад
Кафедральный собор Вадуца - Собор Святого Флорина

Кафедральный собор Вадуца, укутанный кронами деревьев, расположен
чуть в отдалении от остальных достопримечательностей старого города.
Его серые стены и достаточно скромный облик лишь подчеркивают
строгую красоту башни, увенчанной готическим шпилем. Храм также
называют собором Св. Флорина, который считается его покровителем.

Несмотря на то, что Флорин Ремюсский никогда не бывал в Вадуце и
никак с ним не связан, его образ здесь почитаем. Святой жил в 9 веке
и прославился своей способностью превращать воду в вино (по аналогии
с Христом во время брачного пира в Кане Галиллейской). С тех пор
Флорин считается покровителем вина, и неудивительно, что в стране,
где королевская семья содержит одни из лучших в Европе виноградников,
кафедральный собор носит его имя.

Начало строительства церкви — на первых порах собор был всего лишь
скромной приходской церковью — пришлось на 1868 г., и через 5 лет она
в первый раз открыла свои двери для прихожан. Место возведения было
выбрано не случайно: ранее здесь стоял старинный храм, от которого
сохранился лишь фундамент; эта постройка предположительно датируется
14 веком, и о ней мало что известно. До конца 20 века церковь Св. Флорина
оставалась безвестным приходом, но в 1997 г. Папа Римский Иоанн Павел
Второй учредил архиепархию Вадуца, и возникла необходимость выбрать
храм, который подходил бы на роль кафедрального собора. Идеальным
кандидатом оказалась церковь Св. Флорина, не в последнюю очередь
благодаря внушительным по меркам Вадуца размерам и изящному шпилю.
Сейчас это резиденция архиепископа Лихтенштейна.

Над постройкой собора Св. Флорина работал австро-немецкий архитектор
Фридрих фон Шмидт, получивший известность в Европе благодаря своим
церквям в неоготическом стиле. Строение гармонично вписывается в окружающий
пейзаж, а его острый шпиль по праву считается одним из символов Вадуца.

Вадуц, St. Florinsgasse, 15.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Собор_Святого_Флорина
tonkosti.ru/Кафедральный_собор_Вадуца
и карты гугл