Вопрос для тех, кто устраивался на работу в банк.

Артём Тверитинов Мастер (1645), закрыт 4 года назад
Хочу устроиться на работу в Сбербанке, хотелось бы узнать, какие тестовые задания даёт работодатель кандидатам. Да и вообще, как проходит собеседование.
Лучший ответ
Николай Мыслитель (6433) 4 года назад
Если хотите работать за еду, просто кредит возьмите... За одно и на банк поработаете.
Наталья СмирноваИскусственный Интеллект (179503) 4 года назад
Причём тут еда? В банке очень неплохо платят
Остальные ответы
Андрей Знаток (261) 4 года назад
Смотря на какую должность вы собираетесь устроиться. Если речь идет про "массовые" вакансии, например, консультант, операционист, кассир и т. д., то в начале вас ждут онлайн тесты. Вообще говоря, учитывая любовь Грефа к цифровизации, тестов в сбербанке действительно много.
В первую очередь, это тесты способностей (типа SHL или talent Q):
Числовые:
Оцениваются навыки работы с финансами, графиками таблицами
Вербальные:
Оцениваются навыки анализа текстовой информации.
Логические:
Абстрактное и пространственное мышление
Основная проблема тестов способностей - на каждую задачу дают очень мало времени (около 60 секунд). О тестах способностей достаточно много информации в интернете. Здесь, например о них достаточно много информации: https://testonjob.ru/blog/test-sposobnostey/. В отличие от тех же тестов на iq, к тестам способностей можно подготовиться.
Тесты способностей проходят онлайн, перед собеседованием. Если вы успешно сдаете тесты, вас пригласят на собеседование, которое, как правило, групповое.
На собеседовании вам дадут заполнить анкету, расскажут про сбербанк, про работу, покажут мотивационные ролики и поманят высокими зарплатами. Дальше все зависит от должности. Консультантов, например, просят выступить перед аудиторией, рассказать о себе, ответить на вопросы о банковской сфере.
Для некоторых должностей проводят вторые этапы собеседования, где предлагают тесты на знание банковских продуктов, психологические опросники, тест комплаенс (соответствие политике сбера) и т. д. Но если вас взяли на работу, не думайте, что на этом тесты закончились. На самом деле, все только начинается =)
Для технических, инженерных, управленческих должностей порядок собеседования другой. К примеру, для управляющих проводят полноценный ассессмент, в который входят как тесты способностей, так и тесты потенциала, кейсы, ролевые деловые игры, интервью по компетенциям и т. д. Для инженеров, например, IT специалистов, проводится тестирование по требуемым навыкам.
В целом, несмотря на то, что в сбербанке всегда есть вакансии (особенно массовые), устроиться туда "просто так", не так уж и просто. Во-первых, нужно четко знать, какие тесты будут на собеседовании и какие вопросы будут задавать. Причем в разных регионах это могут быть разные тесты. Дальше дело за малым - готовиться по конкретным тренировочным тестам, составлять план речи, репетировать ответы на вопросы и т. д.