Какой ответ получил Филипп Македонский? Он прислал жителям Лакони ультиматум : "Если я захвачу город силой, то

Дарья Ивлева Высший разум (399502), закрыт 4 года назад
сравняю его с землёй "
Дополнен 4 года назад
Жителям Лаконии ( проглотила букву )
Лучший ответ
Сергей Шаламов Просветленный (46503) 4 года назад
Существует легенда, когда Филипп Македонский (отец Александра) подошёл к стенам Спарты, он направил спартанцам послание, в котором говорилось: «Я покорил всю Грецию, у меня самое лучшее в мире войско. Сдавайтесь, потому что если я захвачу Спарту силой, если я сломаю её ворота, если я пробью таранами её стены, то беспощадно уничтожу всё население и сровняю город с землёй!». На что спартанцы/лаконийцы отправили самый короткий известный ответ: «Если». И Филипп II, и впоследствии его сын Александр Македонский обходили Спарту в своих походах.
Остальные ответы
Скиф Оракул (61506) 4 года назад
"если".
т. е. спартанцам
СпиногрызликОракул (78989) 4 года назад
не отвечайте ей - нарывает вопросов из "что, где, когда" и постит тут, у неё свои "ответчики", только время потеряете на эту... (((
Эльвира Бах Мыслитель (8383) 4 года назад
"если" - такой ответ получил
Kalju Patustaja Знаток (323) 4 года назад
Извините, что не совсем в тему. Просто к названию Македония:

mägedene [мягедене] (эст.) - гористый;
<- mägi, mäe, mäge [мяги, мяэ, мяге] (эст., ижор., карел., чуд., вепс.), mäki [мяки] (фин.), mä’g [мяг] (ливон.), mätši [мятши] (водск.), müγ, miγo [мюг, миго] (хант.) - возвышение, пригорок, холм; суша;
mahi [махи] (санскр.) - земля;
Корневое: [ма] (шумер.) - земля; maa [ма] (эст., водск., фин., ижор.), mō (ливон.), mua (карел., чуд.), ma (вепс.), münö (мари), mu (удм., коми), mŏw (ханты), mā (манси), mou (нганасан.) - земля.
Ср. Македония, Macedonia, Μακεδονία (гористые районы в Греции и быв. Югославии); связывают с [makednos; македнос] (арх. гр.), μάκρος [макрос] (гр.) - высокий, длинный;
Ср. Магадан, Magadan (город среди гористых сопок на берегу Охотского моря); Ср. также топонимы Магдон, Магдан, Магдана, Могда, Могды в западной половине Тунгусского ареала.
Ср. Армагеддо́н, Armageddon, Ἁρμαγεδών — упоминаемое в «Апокалипсисе» место последней битвы сил добра с силами зла в конце времён. Сравнивают с הַר מְגִדּוֹ хар Мегиддо, гора Мегиддо, и городом Мегиддо (Мегиддон) у подножия хребта Кармель на севере Израиля; город контролировал проход по морскому пути, и прилежащую долина Изреель («равнину Мегиддо»).