Можно ли использовать щётку для болгарки?

Елена Кондрашова Знаток (291), на голосовании 4 года назад
Купил зачистную щётку для болгарки и заметил что на щётке написано: MAX 4500 R.P.M. а моя болгарка делает 11000 оборотов. мин получается я нарушаю технику безопасности? Или я чего то не понял?
Голосование за лучший ответ
Оракул (76130) 4 года назад
4500, это для шуриков/дрелей видимо купил щетки
у вала болгарки оборотов в 3 раза больше, нежели 11000
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (425075) 4 года назад
ТБ тут ни при чем, но щетка, скорее всего, очень быстро придет в негодность.
Ct St Искусственный Интеллект (132907) 4 года назад
Щётку на болгарке использовать во-первых - неудобняк, во-вторых, действительно, оборотов много... сопли потом коричневые будут, респиратор нужон, пыли дохрена. На дрель есть насадки вполне хорошо идёт.
Михаил Тарасов Просветленный (39491) 4 года назад
Не используй. Опасно. Если щётка металлическая, проволочки полетят в разные стороны.
Jurijus ZaksasИскусственный Интеллект (425075) 4 года назад
Поэтому ТБ кагбэ намекает нам, что при работе с болгаркой нужно использовать защиту органов зрения и дыхания, а также перчатки и плотную одежду. Но само по себе использование щетки на болгарке - не нарушение ТБ.
Михаил Тарасов Просветленный (39491) Это прямое нарушение. Для чего указана частота вращения...
Сергей Искусственный Интеллект (283791) 4 года назад
Ни в коем случае не применяй!

У щетки при работе будут в разные стороны проволочки отлетать. Чревато.

Очень любят в глаза залетать.

ТОЛЬКО соблюдая обороты ( нужна болгарка с регулятором) и только работая в защитных очках !!!

Все работают без защиты и бахвалятся, но только до первой травмы или потери глаза.
Вольный ветер Искусственный Интеллект (307686) 4 года назад
Я ставлю при нужде, но болгарка 300 ватт, и регулятор есть, на полную не включаю, и так херачит отлично....
nikomin nik Мыслитель (6438) 4 года назад
Только с регулятором. Если на ней штатного регулятора нет, можешь включить через любой внешний регулятор.