Вы любите омлет? Откуда взялось у нас в языке это слово, кто нить знает? ОМЛЕТ..

РОМАНТИКА (House Of The Rising Sun) Искусственный Интеллект (235210), закрыт 4 года назад
как оно расшифровывается, какие корни и тд. Каким боком от французов, когда.
При Наполеоне? прошу развёрнутый ответ
Лучший ответ
Wasabi Искусственный Интеллект (248310) 4 года назад
Какое отношение к кулинарии имеет происхождение слов? )) Это вам в гуманитарные науки, или лингвистику.
Или у вас поблажки???)
РОМАНТИКА (House Of The Rising Sun)Искусственный Интеллект (235210) 4 года назад
Я спросила- любите ли вы омлет и так далее. Это все спрашивают))
Wasabi Искусственный Интеллект (248310) Ну ты поняла, думаю, о чем я)))
Остальные ответы
Pogranecz Donbass Знаток (355) 4 года назад
Это какое-то французское слово.
РОМАНТИКА (House Of The Rising Sun)Искусственный Интеллект (235210) 4 года назад
я догадываюсь по фонетике. а конкретнее. Я вопрос зря чтоль задала?
A. T. Мастер (1819) французское блюдо и название перешло в русский язык
Ипотека Ипотечненко Мастер (1011) 4 года назад
Пушистый омлет - это изысканный вариант древней еды. Согласно Алану Дэвидсону, французское слово омлет вошло в употребление в середине 16-го века, но версии alumelle и alumete используются Менажером де Пари (II, 5) в 1393 году. Гугл, https://en.wikipedia.org/wiki/Omelette
РОМАНТИКА (House Of The Rising Sun)Искусственный Интеллект (235210) 4 года назад
а у нас почему все за-омлетились? Русского не было названия? Яйца то были вечно...
Ипотека Ипотечненко Мастер (1011) Сбыть? Да вы бояр, я вам скажу)
A. T.Мастер (1819) 4 года назад
Очень смешно. Не переводите, если не знаете английский.
Ипотека Ипотечненко Мастер (1011) Ну я оставил авторство Гугла. Все законно.
Татьяна Яковлева Искусственный Интеллект (162751) 4 года назад
Википедия: Омле́т (от фр. omelette) — блюдо французской кухни, приготовляемое из перемешанных, но не взбитых яиц, соли и перца, обжаренных на сливочном масле. В более широком смысле — блюдо на основе перемешанных, иногда взбитых, яиц или яичной смеси (меланж, яичный порошок).

Бытует мнение, что настоящий французский повар в первую очередь должен уметь готовить омлет. Омлет обжаривается на сливочном масле с одной стороны, пока он почти полностью не загустеет; перед тем, как подать, его сворачивают в трубочку или пополам. В отличие от суфле, блюдо не должно быть пышным, поэтому при жарке сковороду не прикрывают крышкой. Перед тем, как свернуть омлет, его можно приправить начинкой.

Традиционный для постсоветского пространства омлет готовится с добавлением молока и запекается в духовке, или жарится на сковороде при закрытой крышке на минимальном огне. Такой способ позволяет получить пышное, сочное и более нежное, по сравнению с классическим рецептом, блюдо (на самом деле, этот способ применяется для более быстрого приготовления большого количества омлета в столовой).

В различных национальных кухнях есть свои разновидности омлета: итальянская фриттата, испанская тортилья, русская и белорусская дрочёна. В ряде национальных кухонь принято готовить омлеты с обильной начинкой из риса либо лапши, а также других продуктов: в японской это, соответственно, ому-райсу и ому-соба, в индонезийской — керак-телор.
Лёлька Искусственный Интеллект (163410) 4 года назад
Отношусь положительно)) вот как раз сегодня на ужин приготовила омлет с луком, помидорами и обилием зелени.

А слово (да и блюдо) из Франции пришло..)

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Омлет
Светлана Мудрец (10568) 4 года назад
Омлет - блюдо из взбитых яиц. Омлет, рецепт которого пришёл из французской кухни, является самым распространенным блюдом во всем мире. Омлет готовят преимущественно из куриных яиц
Eugene Просветленный (44492) 4 года назад
Любим.
РОМАНТИКА (House Of The Rising Sun)Искусственный Интеллект (235210) 4 года назад
да я не вас спрашиваю. любите что хотите.
РОМАНТИКА (House Of The Rising Sun)Искусственный Интеллект (235210) 4 года назад
я просила развёрнутый ответ. вы этого не сделали
Eugene Просветленный (44492) Вам там уже ответили, развернуто и доходчиво. Мне только осталось написать, что любим. За меня-же никто не напишет. А вы такой вопрос задали, так что я ответил на заданный вами вопрос, кратко и понятливо.
, Оракул (96006) 4 года назад
насчёт слова...)

...происхождение слова связано с его тонкостью, по сравнению с лезвием - d’alemelle ( фр. ). От старого французского аметта / алемета ( затем изменённого на алемель = тонкая тарелка ) в 14-м веке ...надо знать французский, так не разобраться )), которое в свою очередь пришло из латинского - Lamella lamina, что означает лезвие или небольшой лист очень тонкого металла.
Но смысл ясен
Зоя Оракул (98498) 4 года назад
Люблю овощные омлеты (со шпинатом, помидорами, стручковой фасолью)
Анатолий Каморин Искусственный Интеллект (229159) 4 года назад
Ламель - однокоренное с омлет. Тонка полоска чего либо, не обязательно про еду
Сat hat Просветленный (20497) 4 года назад
Омлет люблю, а про все остальное не знаю
Дэн Варвар Просветленный (34296) 4 года назад
Откуда взялось не знаю но омлет люблю
Кот Мудрец (14943) 4 года назад
Не люблю уже ( лучше яичницу