Определить реагирующие вещества по продуктам

Geometry Rundash Профи (790), закрыт 4 года назад
какие два вещества вступили в реакцию и при каких условиях если в результате образовались...
1)...=Al(OH)3+KBr+SO2
Самое банальное, что мог бы я предположить - это необратимый гидролиз Al2(SO3)3 до Al(OH)3+SO2+H2O вот так:
AlBr3+K2SO3+H2O=Al(OH)3+SO2+KBr
Но небольшая загвоздка в том, что в таблице растворимости написано не"разлагается в воде", а "нет достоверных сведений о существовании соединения" . Это считается ?))Хотел бы спросить, может есть какой ещё вариант реакции? И вторая:
2)...=AgI+NH4I+H2O
Были идеи кислая соль+щёлочь с другим металлом =2 соли+вода. Дак тут соли кислоты одноосновной. Читал я про какой-то прикол кислых солей HF, типа водородные связи. Может здесь той же логикой? Например ,
AgHI2(AgI*HI)+NH4OH=AgI+NH4I+H2O. Но что-то сомнительно.
3)...=Cu2S+NH4Cl+NH3
Ну здесь уж я бессилен
Лучший ответ
Николай Шапошников Просветленный (40599) 4 года назад
Сульфит алюминия 3 не существует в растворе, подвергается гидролизу, поэтому ваша реакция верная.

2AlBr3 + 3K2SO3 + 3H2O --> 2Al(OH)3 + 6KBr + 3SO2

Второй случай, здесь полагаю гидроксид диаммин серебра I

[Ag(NH3)2]OH + 3HI --> AgI + 2NH4I + H2O

Третий случай тоже с комплексами полагаю, но надо уточнить произведение растворимости. Если ПР Cu2S < ПР CuCl, тогда реакция пойдёт.

2[Cu(NH3)2]Cl + (NH4)2S --> Cu2S + 2NH4Cl + 2NH3
Geometry RundashПрофи (790) 4 года назад
Тоже комплекс в 3 примере предполагал, но не умею с ними писать химические реакции ;( Не можете подсказать какую-то книгу или сайт почитать про их свойства? Максимум, что удавалось найти - это гидроксокомплексы+ углекислый газ, сероводород, сильные кислоты и подобное. Но об аминокомплексах слышал только, что они есть и какие формулы у них примерно бывают.
Николай Шапошников Просветленный (40599) При действии на комплекс этих соединений происходит разрушение комплекса, образуется нерастворимое соединение (цетральный атом образует это соединение нерастворимое, лишанды реагируют с катионом этой соли, а внешняя сфера при избытке реактива даёт соль новую. С аммиакатами ничего сложного. Просто аммиак ведь тоже может реагировать, вот и реагирует при избытке реактива, при недостатке просто аммиак выделяется. (Комплекс разрушился, ЦА атом реагирует, в раствор перешёл аммиак, который при избытке реактива с ним реагирует, естественно, если такая реакция с аммиаком проходит)