ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЬ ХИМИЮ!

Alena Ivanova Ученик (81), закрыт 4 года назад
При озонолите диена состава С6Н10 образовались формальдегид и янтарный альдегид НОС-СН2-СНО в мольном соотношении 2:1. Напишите данную схему превращений. Что образуется при хлорировании этого диена 1 молем хлора, при его 1,4-полимеризации?
Лучший ответ
Дивергент Высший разум (1644958) 4 года назад
При озонолиЗе, деточка. Ты же даже формулу янтарного альдегида СНО — СН2—CH2—СНО неправильно записала, пропустила одну группу -СH2-, вместо него малоновый диальдегид написала... Какая уж тебе химия, побойся бога, которого нет...
Alena IvanovaУченик (81) 4 года назад
Так написано было в задании!
Фото задания в студию
Дина МарковскаяМыслитель (6453) 4 года назад
В задании, видимо, опечатка. Янтарный альдегид - это HOC-CH2-CH2-COH.
Озонолиз служит способом установления химической структуре диена. Увы, но схему можешь написать только ты сама, так как в разных учебниках учат писать по-разному. Озонолиз протекает так: вначале присоединяется озон, образуется промежуточное соединение, потом при гидролизе образуются уже конечные продукты. В общем случае если структура диена такая H2C=C(R1)-Rn-C(R2)=CH2, то после озонолиза будет 2H2C=O (2 моль формальдегида) + O=C(R1)-Rn-C(R2)=O. В твоем случае образуются 2 моль формальдегида и янтарный альдегид, значит, исходный диен - это CH2=CH-CH2-CH2-CH=CH2. Как лучше написать схему и запомнить озонолиз, см. п. 7.6 в файле http://mdld.lcg.tpu.ru/file.php/8/7.pdf
Дина МарковскаяМыслитель (6453) 4 года назад
Один моль хлора присоединяется по любой из двойных связей:

CH2 = СН- СН2-СН2-СН=СН2 + Cl2 -> CH2 - CH(Cl) - CH(Cl) - CH2 - CH2 - CH = CH2

А вот с полимеризацией сложно сказать. 1,4 полимеризация характерна для сопряженных диенов, у тебя изолированный.