Почему говорят: первый блин не комом? Первый блин же всегда уггльком))

Jarvis Мастер (1679), закрыт 4 года назад
Дополнен 4 года назад
Без "не"*
Лучший ответ
Вера Искусственный Интеллект (457278) 4 года назад
комАм - комы это духи дома и им отдавался первый блин - ставили на тарелочке на подоконник
JarvisМастер (1679) 4 года назад
Моё мировоззрение перевернулось ;-;
Вера Искусственный Интеллект (457278) чтобы первый блинчик был хорошим сделай маленький а потом убавь огонь и жди когда серединка подсушится - спешка при выпечке блинов неуместна
Остальные ответы
Злая Фея Оракул (73550) 4 года назад
Текст вопроса 30 минут, с момента публикации, можно редактировать)
У тех, кто перегревает сковороду - первый блин угольком, у тех, кто не дождался, чтобы сковорода до нужного уровня согрелась - комочки.
Жанночка Просветленный (38988) 4 года назад
Первый в жизни блин может быть и угольком, а вот Вера правильно написала про домовых, это про них присказка, задобрить вкусняшкой)))
Svetlanka Искусственный Интеллект (982353) 4 года назад
У многих народов, в том числе и у славян существовал обычай отдавать первые блины комам (по–древнеславянски комы — медведи). Ведь древние славяне почитали праздник Комоедица, посвященный пробуждению медведей, которых они считали прародителями людей. Первые блины, которые выпекала хозяйка, приносили к берлоге медведей, которые просыпались от зимней спячки и были голодны как волки.
Источник: Интернет
Анатолий Каморин Искусственный Интеллект (229157) 4 года назад
Комы - духи предков в медвежьем обличии, которым и жертвовали первый блин.
Первый блин - комам
Второй - знакомым
Третий - родне
Четвертый - себе