В чём заключается тайна розы? Откуда в Риме взялось выражение "Под розой сказано" как символ тайны?

Капитан Зелёный ( сменил емейл ) Мудрец (18544), на голосовании 4 года назад
Дополнен 4 года назад
Нашёл кое что.
Алхимики, масоны, розенкрейцеры и другие сообщества активно использовали этот символ во всём многообразии его значений. Роза означала преображение материи в дух, «экстаз бесстрастия». Однако в те времена роза считалась ещё и символом молчания и тайны, откуда появилось и выражение Sub rosa dictum. Это сакральное значение розы восходит к греческой культуре. В древности роза рисовалась или изображалась в виде барельефа на потолках залов или комнат для совещаний, символизируя, что всё сказанное sub rosa — «под розой» — является конфиденциальным. В дальнейшем тайные общества помечали розой свои книги, сосуды, одежду и предметы культа.
Дополнен 4 года назад
Но может ещё что нибудь кому-то попадётся.
Голосование за лучший ответ
анна падерина Мастер (2218) 4 года назад
роза в Риме. Она служила символом молчания, вследствие чего даже была посвящена Гарпократу - богу молчания, который, как известно, изображался в виде юноши с приложенным к губам пальцем.
Латинская пословица гласит: "in vino veritas" (в вине истина) , указывая тем, что опьяненный винной влагой человек может выболтать иногда все свои тайны. А поскльку во время упадка Рима было очень опасно публично высказывать свои мысли, то, чтобы напомнить разгоряченным головам, что нужно держать язык за зубами, во время римских пиршеств вешали на потолке залы искусственную белую розу. Взгляд на эту розу заставлял сдерживать свою откровенность многих. Говорят, от этой розы и произошло известное латинское выражение: "sub rosa dictum" - "сказанное под розой", в смысле: под секретом.
Павел ПавликМудрец (10728) 4 года назад
Супер !