Не понимаю ни одного слова. Кто-нибудь объяснит? (каждую строчку, пожалуйста) ++

штрихкод Мастер (1286), закрыт 4 года назад
Отче наш, Иже еси на небесех!
Да святится имя Твое,
да приидет Царствие Твое,
да будет воля Твоя,
яко на небеси и на земли.
Дополнен 4 года назад
Коротко и точно:
1. на какех "небесех" он должен "есе"
2. какое его "имя Твое" должно "святиться"
Лучший ответ
Холостой статусный альфач Мастер (2277) 4 года назад
Толкование молитвы Отче наш Иоанна Златоуста.
Отче наш, Иже еси на Небесех! Смотри, каким образом Он тотчас ободрил слушателя и в самом начале вспомнил о всех благодеяниях Божиих! В самом деле, тот, кто называет Бога Отцом, одним этим наименованием исповедует уже и прощение грехов, и освобождение от наказания, и оправдание, и освящение, и искупление, и сыноположение, и наследие, и братство со Единородным, и дарование духа, так как не получивший всех этих благ не может назвать Бога Отцом. Итак, Христос двояким образом воодушевляет Своих слушателей: и достоинством называемого, и величием благодеяний, которые они получили.
Когда же говорит на Небесех, то этим словом не заключает Бога на небе, но отвлекает молящегося от земли и поставляет его в превыспренних странах и в горних жилищах.
Далее, этими словами Он научает нас и молиться за всех братьев. Он не говорит: «Отче мой, Иже еси на Небесех», но — Отче наш, и тем самым повелевает возносить молитвы за весь род человеческий и никогда не иметь в виду собственных выгод, но всегда стараться о выгодах ближнего. А таким образом и вражду уничтожает, и гордость низлагает, и зависть истребляет, и вводит любовь — мать всего доброго; уничтожает неравенство дел человеческих и показывает полное равночестие между царем и бедным, так как в делах высочайших и необходимейших мы все имеем равное участие. Действительно, какой вред от низкого родства, когда по небесному родству мы все соединены и никто ничего не имеет более другого: ни богатый более бедного, ни господин более раба, ни начальник более подчиненного, ни царь более воина, ни философ более варвара, ни мудрый более невежды? Бог, удостоивший всех одинаково называть Себя Отцом, чрез это всем даровал одно благородство.
Итак, упомянув об этом благородстве, о высшем даре, о единстве чести и о любви между братиями, отвлекши слушателей от земли и поставив их на небесах — посмотрим, о чем, наконец, повелевает Иисус молиться. Конечно, и наименование Бога Отцом заключает в себе достаточное учение о всякой добродетели: кто Бога назвал Отцом, и Отцом общим, тот необходимо должен так жить, чтобы не оказаться недостойным этого благородства и показывать ревность, равную дару. Однако Спаситель этим наименованием не удовлетворился, но присовокупил и другие изречения.
Да святится имя Твое, говорит Он. Ничего не просить прежде славы Отца Небесного, но все почитать ниже хвалы Его, вот – молитва, достойная того, кто называет Бога Отцом! Да святится значит да прославится. Бог имеет собственную славу, исполненную всякого величия и никогда не изменяемую. Но Спаситель повелевает молящемуся просить, чтобы Бог славился и нашею жизнью. Об этом Он и прежде сказал: Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного (Мф. 5:16). И Серафимы, славят Бога, так взывают: Свят, Свят, Свят! (Ис. 6:3). Итак, да святится значит да прославится. Сподоби нас, — как бы так учит нас молиться Спаситель, — так чисто жить, чтобы чрез нас все Тебя славили. Пред всеми являть жизнь неукоризненную, чтобы каждый из видящих ее возносил хвалу Владыке — это есть признак совершенной мудрости.
Холостой статусный альфачМастер (2277) 4 года назад
Да приидет Царствие Твое. И эти слова приличны доброму сыну, который не привязывается к видимому и не почитает настоящих благ чем-либо великим, но стремится к Отцу и желает будущих благ. Такая молитва происходит от доброй совести и души, свободной от всего земного.
Этого и апостол Павел желал каждодневно, почему и говорил: и мы сами, имея начаток Духа, и мы в себе стенаем, ожидая усыновления искупления тела нашего (Рим. 8:23). Кто имеет такую любовь, тот не может ни возгордиться среди благ этой жизни, ни отчаяться среди горестей, но, как живущий на небе, свободен от той и другой крайности.
Холостой статусный альфач Мастер (2277) Да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли. Видишь ли прекрасную связь? Он прежде повелел желать будущего и стремиться к своему отечеству, но доколе этого не будет, живущие здесь должны стараться вести такую жизнь, какая свойственна небожителям. Должно желать, говорит Он, неба и небесного. Впрочем, и прежде достижения неба Он повелел нам землю сделать небом и, живя на ней, так вести себя во всем, как бы мы находились на небе, и об этом молить Господа. Действительно, к достижению совершенства горних Сил нам нимало не препятствует то, что мы живем на земле. Но можно, и здесь обитая, все делать так как бы мы жили на небе.
Остальные ответы
GeForce Гуру (3066) 4 года назад
Невозможно объяснить бред сумасшедшего
Лейсан Маратовна Просветленный (27609) 4 года назад
человек не верит в свои силы и говорит другой сущности, что вся надежда на него, что он будет рабом и пусть сущность даст ему то, что пожелает по его воле и инициативе, потому что самому думать человеку лень, зачем париться, и обещает в ответ восхвалять сущность,
Иисус распял закон власть сатаны Мыслитель (8913) 4 года назад
Не удивительно, что не понимаешь." 2 Коринфянам 4:3-4
3 Если же и закрыто благовествование наше, то закрыто для погибающих, 4 для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого."
штрихкодМастер (1286) 4 года назад
Так ты ещё более не понимаешь.
NATALIA SUPRUN Знаток (409) 4 года назад
,,Наш Отец на небесах, пусть святится твоё имя. Пусть придёт твоё царство. Пусть твоя воля будет и на земле, как на небе.
штрихкодМастер (1286) 4 года назад
Он на небесах только живёт?
Какое имя должно "святиться"?
Он - живет только не небесах, но может прибывать там где желает (равно как и ты в инете: живешь же где-то, но прибывать можешь где угодно) у Него есть Имя Его (как и у тебя самого), так вот к примеру, творя угодные Отцу дела, Христос прославлял, СВЯТИЛ имя Его на земле и на Небесах. Также применяется слово СВЯТИТЬ ИМЯ как восхищенное пожелание этого
Игорь # Искусственный Интеллект (212682) 4 года назад
1.Позволь Узрить Тебя в Лазурном Небе. 2. Святить Имя Христа, Отца Иисуса и каждого.
Пёся Мастер (2273) 4 года назад
папаня, тот, что на облачке
будь здоров
счастья тебе, здоровья, долгих дней
и творческих успехов
повсюду и во все времена
꧁ ℬеликая ℬыдумщица꧂ Просветленный (34931) 4 года назад
еси- это есть, т. е. существующий.
****
Отец наш, существующий на небесах
пусть святится (т. е пусть будет прославлено всеми поколениями) имя Твое.
Харе_Кришна Оракул (98228) 4 года назад
В нашей традиции это понимают так.... Бг. Санкиртана- ягья, то есть совместное пение Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе/Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе — самое лучшее и самое дешевое жертвоприношение; совершать его может каждый, и каждый получит от этого благо.

Поскольку большая часть традиционного священного знания о Верховном Господе и о связи с Ним в наше время труднодоступна, у людей нет четкого представления о многих важных духовных понятиях. Например, недоумение вызывают такие понятия, как Царство Небесное и Царство Божие. Чтобы разделить их, сначала мы поговорим о материальной Вселенной. Разобравшись в строении материальной Вселенной, нам легче будет понять, что такое Царство Небесное (небесные планеты) и духовный мир https://www.samtulana.ru/43560nwxgbn10g2k/
Ya . Просветленный (25668) 4 года назад
Отец наш, который в небесах!
Пусть святится имя Твоё!
Пусть придёт Царство Твоё!
Пусть будет воля твоя, как в небе, так и на земле!

А имя то, которое открыл Иисус Христос.
Сын человека, воин духа Христа Просветленный (45851) 4 года назад
Отче наш, Иже еси на небесех!
Коротко и точно:
1. на какех "небесех" он должен "есе"
2. какое его "имя Твое" должно "святиться"

1. Отче наш, Сущий на небесах
небеса - это Царство Божие.

2. Имя Божие есть тетраграмма, по-русски озвучка "Сущий"
Источник: правда Царства Бога