Как вы относитесь к безграмотности спорт комментаторов?

Alexander Ustkachkinskiy Мудрец (19444), закрыт 4 года назад
К примеру возьмем две французские фамилии: Пуаре, Дефрасне. Вроде одинаковое окончание, но щебетальники из комментаторской кабины упорно называют одного - Пуаре, а другого - Дефрасн (на английский манер)
Лучший ответ
Шмулик Розенцвейг Оракул (57416) 4 года назад
эм.... в Украине губернатор одесской области боксёр
я хорошо отношусь к боксу, сам боксировал.
но человека, неграмотного во власть?
Иван СараевОракул (65081) 4 года назад
может все таки мэр Киева?
Шмулик Розенцвейг Оракул (57416) точно. мэр. это саакашвили был губернатором
Остальные ответы
Dr.PST Оракул (83149) 4 года назад
че удивляться - диктор федерального канала с трех раз так и не одолел название лекарства...
Шмулик РозенцвейгОракул (57416) 4 года назад
дикцию тренируют. это далеко не значит, что неграмотен
Шмулик Розенцвейг Оракул (57416) ты заику научи не заикаться
седой Искусственный Интеллект (235281) 4 года назад
а дикторы? это не каждому дано, смотрите на молодых актёров и актрис.. о эстраде молчу.
LANA GROSS Просветленный (44917) 4 года назад
Во французском языке сложное написание, правильно говорить Дефран. Как правило соревнования комментируют бывшие спортсмены, они все в одном котле варятся, поэтому давно знакомы и фамилии произносят правильно. А вот журналисты сейчас пошли реально малограмотные, такие интересные слова, фамилии, факты можно прочитать в журналах!
Rötten Tö The Cöre Просветленный (23356) 4 года назад
А на Западе?
Помню Евро-2008, где блистала сборная России, и австрийские комментаторы, как написали в журнале "Футбол", произносили ЗЕмак (Семак) и ЗИрков (Жирков) - видимо каждый под себя подстраивается.
если лень учить по пять-шесть языков, то можно запомнить хотя бы, как фамилии произносят их носители - а то уже достали эти несклоняемые Левандовски (Lewandowski, LewandowskiEGO, LewandowskiEMU), неправильные ударения, произношение (Тер Штеген) или ещё какая-нибудь дичь вроде Хави/Чави/Шави/Ксави или бразильца Жуана из Ромы, которого у нас обычно Хуаном называли.
хотя некоторые наоборот пытаются говорить "правильно", например Кривохарченко произносит ich-laut в фамилиях типа Kimmich, но тогда уж полностью перейти на немецкие правила и произносить R на конце, почти как А, учитывать умляуты в начале слов, долготу и прочее...