Белые точки в лечо

Анастасия Ученик (210), закрыт 4 года назад
Хотела открыть баночку и увидела вот такие белые точки равномерные по всей банке. Засолка последнего сезона, т. е. 2018 года. За 1 партию получилось несколько банок, все готовились по одной технологии, но такую картину больше нигде не замечали.
Думаем может плесень так себя проявляет? Но запаха плесени нет. Пахнет как обычно. Выкинуть жалко, но здоровье дороже.
Кто-то сталкивался с таким? Что это может быть?
Спасибо :)
Лучший ответ
Алёнка Просветленный (35265) 5 лет назад
это молочная кислота, получается в результате процесса брожения. я бы такое не стала есть.
Остальные ответы
Svetlanka Искусственный Интеллект (982258) 5 лет назад
Не уверена, но смею предположить что где-то в банке нарушилась герметичность, попал воздух и плесень потихоньку начала свое дело, т. е это споры...)
Злая Фея Оракул (73550) 5 лет назад
При увеличении нужная область обрезалась. На горловине банки скол?
Крышка была "втянута" перед открытием?
АнастасияУченик (210) 5 лет назад
Горлышко без сколов. Крышка вогнутая
Злая Фея Оракул (73550) Хорошо, но всё равно подозрительно. Я бы выбросила содержимое. Не похоже это на составляющее лечо. Похоже что-то инородное завелось.
Любимая Дочь Отца Искусственный Интеллект (140521) 5 лет назад
Если из всей партии только одна банка такая, то, может, плохо промыта была. И процесс пошёл.
Другие банки без замечаний? Открывайте их и ешьте. А это лучше выбросить, не рисковать. Можно, конечно, всё содержимое этой банки вывалить в кастрюлю, не задевая ложкой плесневелые участки и прокипятить, но надо ли, если есть нормальное лечо?
V̲i̲s̲t̲a̲s̲t̲e̲r̲ Искусственный Интеллект (242072) 5 лет назад
что-то выросло, посмотри под микроскопом