Как определить жесткость воды для подбора и установки проточного фильтра под раковину?

виктор Ученик (84), на голосовании 4 года назад
Голосование за лучший ответ
Максим Селин Профи (885) 5 лет назад
Самый простой способ это взять лакмусовую бумажку и по ней определить Ph воды
***Искусственный Интеллект (257596) 5 лет назад
Жесткость это не Ph.)
v m Гений (58399) 5 лет назад
купите обратный осмос и ненужно ничего мерить
викторУченик (84) 5 лет назад
А что, обратный осмос сам приспособится к любой воде?
v m Гений (58399) ему не важно - будет давать только чистую при любом варианте
Капитан Зелёный ( сменил емейл ) Мудрец (18544) 5 лет назад
Вам не жёсткость воды нужно определить, а её минерализацию, хотя для многих это одно и тоже. Для этого купите дешёвый китайский измеритель минерализации TDS метр. И по сути если вы будете устанавливать фильтр обратного осмоса, вам не нужно измерять ни жёсткость как вы выражаетесь, ни минерализацию. Фильтр проточный обратного осмоса всё равно отфильтрует воду в 10 раз чище чем она идёт из-под крана. Измерение минерализации/жесткости воды можно проводить только для контроля за правильностью установки проточного фильтра. Т. е. убедиться что вода из под него чище чем из под крана.
Прибор показывает граммы сухого остатка на литр исходной воды. Для водопроводной 150-300 обычно, для воды из под фильтра 15-50 обычно, в зависимости от забитости фильтра.
Кстати выпивая воду из под фильтра без минерализации вы со временем станете чувствовать вкус водопроводной воды она сладкая, сладость воде придаёт мышьяк. Хотя в крупных городах за этим следят лучше и он не всегда бывает.
Источник: Вот такой приборчик купите, он дешёвый.