Вопрос по философии

Татьяна Николаевна Знаток (436), на голосовании 5 лет назад
Джон Локк считал, что человек рождается без какого-либо врожденного умственного содержания. Он называл это состояние "tabula rasa" (чистая доска). Все знания человек получает из окружающего мира посредством чувственных восприятий и опыта. Поэтому все, что присутствует в нашем уме, поступило туда по каналам органов чувств из внешнего мира и никакой автономностью (т. е. независимостью от окружающей действительности) не отличается. Данное утверждение он выразил в следующем изречении, ставшем впоследствии классической формулой эмпиризма: «Нет ничего в разуме, чего раньше не было бы в чувствах».

Кто из греческих философов был бы самым яростным противником теории Локка (если бы мог узнать о ней)?

Выберите один ответ:
Аристотель
Платон
Эпикур
Сократ
Протагор
Голосование за лучший ответ
Весна Мудрец (14183) 5 лет назад
Джон Локк баран. Те же чувства генерируются врожденными инстинктами. Страх например.
Рыжий Апрель Искусственный Интеллект (149454) 5 лет назад
Платон - точно. про остальных не знаю.
Евгений Попов Искусственный Интеллект (205280) 5 лет назад
... разве что Эпикур-чревоугодник... на других - не похоже... о Протагоре - не знаю...
Источник: умозрение и логика
Бабочки Искусственный Интеллект (456167) 5 лет назад
Человек рождается уже с заложенной программой развития, ДНК, и способностью любить и быть любимым.