Православные, но правда, что если я хочу спастись, то я не обязательно должен избавиться сразу от всех грехов?

Airplane Мыслитель (8094), закрыт 5 лет назад
Так как сам один православный священник сказал:

"«Человек вразумляется, исцеляется, растет, исправляется
не сразу. Мы, глупые, всю жизнь хотим, чтобы человек
исправлялся сразу. Ты же слышал? Слышал. Понял?
Понял. Ну, так исправься. Я не могу сразу. Меня еще
тянет на старые привычки. А ему говорят: «Давай
сразу исправляйся». Те, кто желает сразу исправиться,
тот не имеет ни ума, ни совести. У них нет духовного опыта,
они ничего не понимают. А люди исправляются медленно,
постепенно. И в этом есть воля Божья.

Когда евреи зашли в Землю Обетованную, Господь сказал:
«Я прогоню от вашего лица всех иноплеменников, феризеев,
геркисеев, иусеев. Всех прогоню. Но не сразу. И зверей диких
прогоню от вас. Но не сразу. Потому что если я всех прогоню
сразу, опустеет земля, будет плохо». И евреи должны были
потихоньку выгонять этих жителей земли, чтобы они потихоньку
ушли, а они потихоньку заняли эту землю. А сразу нельзя»…"

Правда, что это так, и Бог не требует обязательно
сходу нырять в омут, потому что кто-то может сразу
покаяться, как покаялся разбойник на кресте, но это
могут не все, и большинство на это не способны?
Дополнен 5 лет назад
Время вопроса 15:34 24.03.2019
Лучший ответ
Байрам Курбанов Гуру (4656) 5 лет назад
Правда. Необходимо избавляться от грехов по мере их поступления.
Остальные ответы
александр котлярчук Мудрец (12853) 5 лет назад
а кто вообще избавился от всех грехов?
Игорь Жеребятников Мудрец (13417) 5 лет назад
Пока не примешь Христа, избавляться ни от чего не сможешь.
Правильный ответ Просветленный (23376) 5 лет назад
От грехов нельзя избавиться. Только в них покаяться. Это груз который можно снять с плеч только с позволения Бога. И Ему решать.
Виктор Тушин Искусственный Интеллект (328466) 5 лет назад
Я всех хочу спасти, НО не сее всем тут надо.
Потому начну спасать себя самого сначала!
Первая звездочка Знаток (416) 5 лет назад
Скажи, что просто любо-дороги тебе грехи, поэтому, и оставляешь борьбу с ними на "потом".

"Божественные силы изливаются на христиан, которые рождены от Бога посредством священных таинств и святых добродетелей, и поэтому они берегутся от греха, не согрешают. И лукавый не прикасается к ним, потому что лукавый прикасается к человеку через грех, входит в человека со грехом. Поскольку грех – это сила, которая “сияет” в нечистоте и во зле, сила порочная, дьявольская и нечистая. Посредством каждого греха дьявол отрывает нечто от себя, от своего духа и переносит это в человека. Поэтому христианин должен всегда бодрствовать против греха. Он должен беречься от греха, и, блюдясь от него, он соблюдается от враждебного лагеря, от лагеря зла, от всех его черных и нечистых полчищ. Каким образом он бережется? – Евангельскими добродетелями, живя в них постоянно. Потому что только так христианин соблюдается от погибели, от страшной и непрерывной брани вражьей, от страшной битвы, которая ведется против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных (Еф. 6:12). Все эти лукавые воины зла бегут от святых Божественных добродетелей, и лукавый не прикоснется, не тронет воина Христова. Не согрешает тот, кто рожден от Бога и кто блюдет себя, потому что и первое (т. е. рождение) есть от Бога, и второе проистекает от Него. Рождение от Бога есть дар Божий, и Бог пребывает в том, кто блюдет себя от греха, живя в священных таинствах и святых добродетелях". Прп. Иустин (Попович)
AirplaneМыслитель (8094) 5 лет назад
Пока мы ходим во плоти, то можем согрешать.
Даже святые согрешают. Безгрешен только
Христос. Да, запретный плод сладок, и от
грехов избавиться трудно. Это факт.

Первая звездочка Знаток (416) Грехи тоже надо различать. Этому святые отцы учат. Побольше их читать надо, тогда и легче будет с борьбой со страстями.
Агнесса abussardel@mail.ru Мудрец (11171) 5 лет назад
А кто не без греха?
От греха невозможно избавится. Грех перешел на всех людей ещё от Адама.
Совершенным человеком был только Христос.
Надо стараться не делать "дел плоти" и прилагать усилия, чтобы угождать Богу, а не себе и наследовать Царство Бога.

Галатам 5:19 Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, ⁠идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны,) ереси, ⁠ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.
.
Сергей Ал. Суворов Оракул (55268) 5 лет назад
Ну, как я понял, христианский грех - это тот который оставляет шрам на сердце.
Ни в мозгу, ни в почках, ни в моче-половой системе, а исключительно в сердце.
Исихаские практики через Обожжение исцеляют именно сердце и делают его недоступным к проникновению и прорастанию новых грехов.
При этом добавляется зрительно-мозговой аудиовизуальный фильтр.
Достаточно эффективная практика, признанная Богоугодной на Вселенском Соборе.
А еврей ты или не еврей в России вообще не интересно.
Это только в Израиле интересно.
Tramp_lunar Просветленный (35465) 5 лет назад
Спасутся 144 000 человек, места все распределены непосредственно Богом, так что все в пролёте . ))))
AirplaneМыслитель (8094) 5 лет назад
Это ересь. 144000, это число символическое.
А помимо них будет еще целая тьма народа.

Tramp_lunar Просветленный (35465) Ну да, у тебя своя синагога и библия тебе не указ. ))))
Степан Верунец Искусственный Интеллект (221660) 5 лет назад
Ну, есть такая молитва "прости грехи мои, вольные и НЕ ВОЛЬНЫЕ" Конечно мы невольно все грешим, и потому называем себя рабами, потому что видим своё недостоинство. Главное, чтобы была вера. А если ты соблюдаешь заповеди, а веры нет - то какой смысл в твоей жизни?
Вадим Румянцев Оракул (60229) 5 лет назад
Всё делается постепенно. На это и дана жизнь.
Виктор Макшин Просветленный (43699) 3 года назад
Грех - термин от религии.... за ним стоит комплекс вины.... одна из дверей к рабству...