цементирование дороги в частном доме...

888888888888 Ученик (8), закрыт 5 лет назад
собрались летом бетонировать площадку во дворе, пошел в магазин, там очень много марок цемента, от м100 до м500....Продавцы говорят по разному.... Народ посоветуйте какой прочнее будет и долговечен? Хотим чтоб выдержал камаз когда будет заезжать к нам во двор, сосед залил во дворе у себя какой-то цемент, и когда приехала к нему фура, то дорога у него треснула вся....
Лучший ответ
Андрей Оракул (73545) 5 лет назад
что бы сделать бетонное покрытие - надо выкопать траншею, утрамбовать землю поливая её водой, потом уложить подушку из песка см 10, утрамбовать её поливая водой, потом подушку из щебня см 10 - опять утрамбовать, потом собрать правильный каркас из арматуры и только потом заливать бетоном марки не ниже 500. При этом формировать профиль дороги надо с уклоном в обе стороны от центра для стока осадков. При этом по обочине надо делать соответствующие желоба для отвода стоков от дороги метров на 5 минимум
Остальные ответы
Дядька из Будущего... Искусственный Интеллект (296895) 5 лет назад
заливай готовым бетоном..
класс не ниже В30 и объемное армирование..

И почему большинство бытовых потребителей не хотят хотя бы научится называть вещи своими именами.. Цемент, это цемент - связующее для бетона (раствора)..
И цементом ничего не заливают...
Вадим Иванов Оракул (86826) 5 лет назад
Это ж где ты живёшь, в какой сказке, что у тебя в магазине цемент М100 продают? Фотку скинь, я под стекло на стенку повешу.
штурман Оракул (65165) 5 лет назад
Выдержать камаз, это нужно целую конструкцию городить, плиты дешевле выйдут.
П-18 Искусственный Интеллект (138798) 5 лет назад
Для того, что бы выдержал КАМАЗ - необходимо снимать чернозём и насыпать от 300 до 1200 мм щебня, с трамбованием послойно, с просыпкой песком, с дренированием и дренажными откачными колодцами ...А уже поверх этого заливается бетон, ПЛИТАМИ, а не сплошной заливкой, с прослойками дерева, с 4-слойным армированием, с привязкой каждой плиты к грунту от сползания (если есть малейший уклон), или с анкерением самых нижних, упорных плит. При этом толщина заливки от 90 мм, при условии использования заводского бетона, и от 170 мм при использовании самомесного бетона.