Стремление к богатству - признак примитивной личности?

АС Мудрец (13325), закрыт 5 лет назад
хватательный рефлекс сродни животному, но не человеку
Лучший ответ
Гор Искусственный Интеллект (118400) 5 лет назад
Не к богатству, а к накоплению ресурсов выживания... действительно атавизм. Богат тот, в ком Бога много. Просто пояснение.
Остальные ответы
DPol Мудрец (17970) 5 лет назад
Ты хочешь сытно есть, сладко спать, хорошо отдыхать?
01000100Мастер (2126) 5 лет назад
Знаю богатых людей не понаслышке. Богатые сытно едет, а все накопленное берегут, даже простой торт не решают купить из-за того, что на это деньги уйдут. Они, как правило, жадные. Чем больше денег - тем скупее.
Насчет сладко спать и хорошо отдыхать тоже неверное утверждение. Они наоборот очень плохо отдыхают из-за недостатка сна.. потому что вечно переживают за свою жизнь
семен иванов Искусственный Интеллект (111112) 5 лет назад
это главная цель человека
АСМудрец (13325) 5 лет назад
Человека какой расы? У Ариев другие устремления и идеалы.
семен иванов Искусственный Интеллект (111112) деньги главная цель почти у всех. ну может за исключением единичных людей
Трескотня с тарабарщинойПрофи (756) 5 лет назад
потому ты в вечном г овне и живешь
семен иванов Искусственный Интеллект (111112) конечно же
Гена Крокодайл Профи (956) 5 лет назад
Если помимо этого стремления есть ещё чего-нибудь это уже неплохо.
Дмитрий Р Гений (83614) 5 лет назад
Богатство - это свобода и независимость
АСМудрец (13325) 5 лет назад
У бродчего артиста свободы гораздо больше, чем у директора крупного предприятия.
Дмитрий Р Гений (83614) Это надо быть очень бедным и безработным, и сумашедьшим
Коробьёро Вампирейро Оракул (81378) 5 лет назад
пхаха. а житуха в нищете- признак одухотворенности, блажен, кто верует. ты хоть одного богатого ламантина видел? тогда и не говори, что "животные" стремятся к богатству. им на него пофиг.
Voyager Мудрец (10348) 5 лет назад
Ну в какой-то степени да
Владимир Шихарев Просветленный (28464) 5 лет назад
Деньги - это всего лишь инструмент.
Но, иногда без хорошего инструмента не преодолеть гору.
Венеция Мудрец (16061) 5 лет назад
если человек работает над этим, а не просто хочет, то совсем не примитивной
АСМудрец (13325) 5 лет назад
Работает над чем? Кроме детей и стариков все нормальные здоровые люди работают.
Венеция Мудрец (16061) работает над тем чтоб быть богатым, а не просто работает
Ян Дюдюк Искусственный Интеллект (285186) 5 лет назад
хм без них тяжко и с ними не сладко... так что кто работает тот ест....
Трескотня с тарабарщинойПрофи (756) 5 лет назад
Так тебе тяжко из зарабатывать, бедный и несчастный ты раб
Голос Верующего Мыслитель (5385) 5 лет назад
ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.
(От Матфея 6:21)

И был Аврам очень богат скотом, и серебром, и золотом.
(Бытие 13:2)

И сделался этот человек весьма, весьма богатым, и было у него множество мелкого скота, и рабынь, и рабов, и верблюдов, и ослов.
(Бытие 30:43)

Говорю это не потому, что нуждаюсь, ибо я научился быть довольным тем, что у меня есть.
(К Филиппийцам 4:11)

Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе.
(К Филиппийцам 4:13)

Говорю это не потому, чтобы я искал даяния; но ищу плода, умножающегося в пользу вашу.
(К Филиппийцам 4:17)

и усердно стараться о том, чтобы жить тихо, делать свое дело и работать своими собственными руками, как мы заповедывали вам;
чтобы вы поступали благоприлично перед внешними и ни в чем не нуждались.
(1-е Фессалоникийцам 4:11-12)

И утвердил Господь царство в руке его, и давали все Иудеи дары Иосафату, и было у него много богатства и славы.
(2-я Паралипоменон 17:5)

Не бойся, когда богатеет человек, когда слава дома его умножается:
ибо умирая не возьмет ничего; не пойдет за ним слава его;
хотя при жизни он ублажает душу свою, и прославляют тебя, что ты удовлетворяешь себе,
но он пойдет к роду отцов своих, которые никогда не увидят света.
Человек, который в чести и неразумен, подобен животным, которые погибают.
(Псалтирь 48:17-21)

Увидят праведники и убоятся, посмеются над ним и скажут:
"вот человек, который не в Боге полагал крепость свою, а надеялся на множество богатства своего, укреплялся в злодействе своем".
(Псалтирь 51:8-9)

Не надейтесь на грабительство и не тщеславьтесь хищением; когда богатство умножается, не прилагайте к нему сердца.
(Псалтирь 61:11)

и говорят: "как узнает Бог? и есть ли ведение у Вышнего?"
И вот, эти нечестивые благоденствуют в веке сем, умножают богатство.
(Псалтирь 72:11-12)

Благонравная жена приобретает славу, а трудолюбивые приобретают богатство.
(Притчи 11:16)

Кто нашел добрую жену, тот нашел благо и получил благодать от Господа.
(Притчи 18:23)

Бедного ненавидят все братья его, тем паче друзья его удаляются от него: гонится за ними, чтобы поговорить, но и этого нет.
(Притчи 19:7)

Неприлична глупцу пышность, тем паче рабу господство над князьями.
(Притчи 19:10)

Радость человеку - благотворительность его, и бедный человек лучше, нежели лживый.
(Притчи 19:22)

Наследство, поспешно захваченное вначале, не благословится впоследствии.
(Притчи 20:21)

Приобретение сокровища лживым языком - мимолетное дуновение ищущих смерти.
(Притчи 21:6)

Доброе имя лучше большого богатства, и добрая слава лучше серебра и золота.
(Притчи 22:1)

Богатый господствует над бедным, и должник делается рабом заимодавца.
(Притчи 22:7)

Кто обижает бедного, чтобы умножить свое богатство, и кто дает богатому, тот обеднеет.
(Притчи 22:16)

потому что богатство не навек, да и власть разве из рода в род?
(Притчи 27:24)

Умножающий имение свое ростом и лихвою соберет его для благотворителя бедных.
(Притчи 28:8)

Человек богатый - мудрец в глазах своих, но умный бедняк обличит его.
(Притчи 28:11)

Обилие и богатство в доме его, и правда его пребывает вовек.
(Псалтирь 111:3)

Лучше горсть с покоем, нежели пригоршни с трудом и томлением духа.
(Екклесиаст 4:6)

Сладок сон трудящегося, мало ли, много ли он съест; но пресыщение богатого не дает ему уснуть.
Есть мучительный недуг, который видел я под солнцем: богатство, сберегаемое владетелем его во вред ему.
И гибнет богатство это от несчастных случаев: родил он сына, и ничего нет в руках у него.
Как вышел он нагим из утробы матери своей, таким и отходит, каким пришел, и ничего не возьмет от труда своего, что мог бы он понести в руке своей.
И это тяжкий недуг: каким пришел он, таким и отходит. Какая же польза ему, что он трудился на ветер?
(Екклесиаст 5:11-15)
Голос ВерующегоМыслитель (5385) 5 лет назад
Бог дает человеку богатство и имущество и славу, и нет для души его недостатка ни в чем, чего не пожелал бы он; но не дает ему Бог пользоваться этим, а пользуется тем чужой человек: это - суета и тяжкий недуг!
(Екклесиаст 6:2)

Притесняя других, мудрый делается глупым, и подарки портят сердце.
(Екклесиаст 7:7)

Пиры устраиваются для удовольствия, и вино веселит жизнь; а за все отвечает серебро.
(Екклесиаст 10:19)

И наполнилась земля его серебром и золотом, и нет числа сокровищам его; и наполнилась земля его конями, и нет числа колесницам его;
и наполнилась земля его идолами: они поклоняются делу рук своих, тому, что сделали персты их.
И преклонился человек, и унизился муж, - и Ты не простишь их.
(Исаия 2:7-9)
Голос Верующего Мыслитель (5385) В уши мои сказал Господь Саваоф: многочисленные домы эти будут пусты, большие и красивые - без жителей; десять участков в винограднике дадут один бат, и хомер посеянного зерна едва принесет ефу. (Исаия 5:9-10) и придет, как прохожий, бедность твоя, и нужда твоя, как разбойник. (Притчи 6:11) потому что из-за жены блудной обнищевают до куска хлеба, а замужняя жена уловляет дорогую душу. (Притчи 6:26) Благословение Господне - оно обогащает и печали с собою не приносит. (Притчи 10:22) Надеющийся на богатство свое упадет; а праведники, как лист, будут зеленеть. (Притчи 11:28) Лучше простой, но работающий на себя, нежели выдающий себя за знатного, но нуждающийся в хлебе. (Притчи 12:9)
Galina ZelМудрец (11134) 5 лет назад
имея Бога в душе, человек уже богат. Но не надо путать лентяя, разглагольствовавшего о Боге, с человеком, имеющим нужду и пытающимся найти себе хотя бы мелкий заработок.
Витя Сахар Знаток (439) 5 лет назад
Засуньте в жопу библию и тд. Если хочешь здоровье - деньги надо, жену - деньги, еду - деньги, и тд. А вот сидеть молится на лучшую жизнь, заместь того чтоб чем-то заниматься вот это уже примитивно
Логан КорлУченик (122) 5 лет назад
Тут был конкретный вопрос, зачем ты сюда библию притянул гуманоид ?
Витя Сахар Знаток (439) Посмотри первый момент и дальше обсуждение
Трескотня с тарабарщинойПрофи (756) 5 лет назад
Для здоровья мозги нужны, как и в о всем другом
А ты если дебил, то тебе везде деньги нужны
Витя Сахар Знаток (439) Тоже подпалюешь попки моралфагов и яжматерей?
Соня с экспириенс Гуру (3255) 5 лет назад
деньги - хорошее средство для достижения целей, но нельзя их переоценивать
Elepsis Eclipse Оракул (64086) 5 лет назад
Увидев ягоды, лиса сразу бежит их хватать... натыкается на шипы, делает вид что не особо-то и хотела их))

Мораль: О примитивности и тупости богатых людей рассуждают те, кто не может стать богатым)
АСМудрец (13325) 5 лет назад
Вашей морали грош цена. Сталин создал сверхмощную ядерную державу, а сам имел лишь пару сапог и костюм. У него были совершенно иные ценности в жизни, как и у людей в той стране, которой он руководил. И он смог противостоять богатейших банкирским семействам Запада, у которых доминирует как раз хватательный рефлекс. Вы разницу улавливаете?
Elepsis Eclipse Оракул (64086) Разница конечно есть)) Но пока вы вспоминаете о могуществе при Сталине, прямо сейчас американская ракета в полпути до марса, весной-зимой этого года дойдет. Все компьютеры и языки программирования - на английском. Международный язык - английский, а не русский...
Окей ГуголОракул (81930) 5 лет назад
лиса жрет ягоды? ты чё курил
Elepsis Eclipse Оракул (64086) Да это старая байка, китайская или откуда - не помню. Заменить ягоды на кролика - суть не изменится)) Что-то на самом деле хочет, но не может взять - делает вид, что не хочет.
maagalex Просветленный (32469) 5 лет назад
И да и нет, человек должен стремиться не зря прожить жизнь а сделать что то важное или как минимум полезное, и за это предполагает достойное вознаграждение, не как самоцель а как благодарность за его вклад
Трескотня с тарабарщиной Профи (756) 5 лет назад
Дефективной, не способной честно жить и не имеющей достоинств
АСМудрец (13325) 5 лет назад
Согласен с вами! А здесь на сайте как раз преобладают такие, о которых мы с вами написали, судя по ответам. Их эта тема сильно разозлила.
Алексей Коровин Профи (555) 5 лет назад
А еще алчности, желание доминировать и т. д был один такой знакомый который с 16 лет зациклился на том что надо срубить бабла, сколотить капитал и все в этом духе. Щас работает сан техником видимо запал угас и все бросил. А вобще все миллионеры, миллиардеры продадут тебе, мне тухлую дрисню и скажут это вкусно. А если здохнем свалит все на козла отпущения и все.
Олег Рыбаков Знаток (440) 5 лет назад
Богатство-от слова Бог! Лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным!
Антон Сидоров Знаток (416) 5 лет назад
Не совсем
АСМудрец (13325) 5 лет назад
То есть слегка дефективный но не окончательный имбецил? Просто лёгкая дебильность?
Антон Сидоров Знаток (416) Заумно всё у вас
Алексей Шаяхметов Мыслитель (8805) 5 лет назад
бывает, человек женился в 20 лет, живет с женой у родителей, работать только начал, денег очень мало.
все над ним смеются.
и самолюбие заставляет находить работу с большой зарплатой.