Метафизика, диалектика, синергетика как методы познания мира.

seven Знаток (349), закрыт 5 лет назад
Что общего между ними, какая разница. Как применять в жизни.
Лучший ответ
Йолика Просветленный (22924) 5 лет назад
это не методы познания мира, а основные способы интерпретации движения...
Владимир МироновПросветленный (42437) 5 лет назад
Да, видно просветление на тебя нисходит нечасто... (((
Йолика Просветленный (22924) а зачем же Вы тогда ко мне пристаёте?))
Остальные ответы
Максим Шаров Искусственный Интеллект (238575) 5 лет назад
общего в том что они онтологии - рассматривают закономерности бытия в том числе и человека, без целенаправленного вмешательства человека
Николай Матвейчук Просветленный (43319) 5 лет назад
Метафизика - фу-фу :))
Диалектика - рассматривает процессы и переходные состояния (переход от одного состояния к другому)
Синергетика - попытка рассмотреть что либо одновременно объединяя несколько научных абстракций (а не в пределах какой-то одной).

вот если выкинуть метафизику, то общего много: и то и другое используется для более-менее эффективного и достоверного познания окружающего мира (при правильном применении). А разное в том, что одно является философским направлением (то есть проработка идей, их объединение в единую согласованную систему), а второе является научным (то есть познание посредством изучения материального).

А метафизику следует выбросить из головы, потому что она не прорабатывает идеи и не познаёт материальное, а делает выводы о материальном основываясь на каких-то своих идеях :) Вот когда философ начинает рассуждать "что такое Солнце", он как-раз и уходит в метафизику и выдумывает столько разного бреда, что это без слёз и смеха слушать невозможно :)) Ведь на самом деле "что такое Солнце" - это вопрос к учёному, а вопрос к философу "что следует называть Солнцем, чтобы это понятие не вступало в противоречие с другими" и "как следует вести исследование (в частности Солнца), чтобы быть уверенным, что полученные данные достоверны", и другие подобные КАСАЮЩИЕСЯ ИДЕЙ, а не материального мира :)
мавр может Профи (946) 5 лет назад
мир *(от Начала; человеком) познаётся двумя способами,
естественным и сверхъестественным
______
одним человеком*(наг я пришёл.. наг и уйду)
Главов Искусственный Интеллект (1213031) 5 лет назад
Суть в одном : Познание мира.
Йолика Просветленный (22924) 5 лет назад
не мира, а только одного его атрибута - движения
spiron Мудрец (10433) 5 лет назад
философия- это "любовь к мудрости",
именно любовь, а не отдельно мудрость
"удочка"- любви "рыбок"-методов...