Дом 1984 года, старая проводка, можно ли включить 2 квт + 1 квт, выдержит ли проводка, или нет ?

Женя Женя Ученик (4), на голосовании 5 лет назад
Дом 1984 года, старая проводка, можно ли включить 2 квт + 1 квт, выдержит ли проводка, или нет ?
Какие советы подскажите . Вообщем 2 квт это бойлер, а 1 квт это электрошашлычница. Какой обычно предел по подключенным устройства в квартире, который может выдержить проводка, чтобы не переборщить? Какие рекомендации ?
Голосование за лучший ответ
александр Просветленный (36439) 5 лет назад
стремно как то. проводка свое отжила уже
Женя ЖеняУченик (4) 5 лет назад
сколько максимум она может выдержить, чтобы не рисковать ?
Дядька из Будущего... Искусственный Интеллект (296895) 5 лет назад
Предел?..
Ну раньше на вводе автомат стоял 5А... А это всего 1,1кВт...
А что там с проводкой - мы не телепаты.. это видеть надо...
Термин - старая - довольно субъективен...
ДОТОШНЫЙ АНАТОЛИЙ Гуру (4809) 5 лет назад
Снимите крышку розетки, которую планируете использовать и посмотрите каким проводом выполнена проводка . по типу и по сечению провода определите допустимую нагрузку по току и мощности. Проверьте винтовые зажимы розетое. и если есть доступ качество скруток в распредкоробках. Обязательно перед осмотром вырубите автоматы защиты.
П-18 Искусственный Интеллект (138798) 5 лет назад
Правильно может ответить только толковый электрик, который посмотрит, замерит, промерит сопротивление проводки, проконтролирует качемсство скруток в монтажных коробках. В Вашем случае лучше всего установить автомат В16 и пользоваться проводкой, но всё-таки принюхиваясь, нет ли запаха горелого пластика.
Что у Вас - непредсказуемо. В проводках этого периода сталкивался с 60-амперными и с 3-амперными проводками (в квартирах без электроплит)..
buiiilder Мудрец (11917) 5 лет назад
Плита электрическая или газовая? Если электр., то проблем нет, если газовая, то почти на пределе, 3,5 кВТ на квартиру...
никто никак Просветленный (25768) 5 лет назад
это просто, если сгорит - значит не выдержала, селяви!
Hero of the day Искусственный Интеллект (360525) 5 лет назад
Алюминиевый провод сечением 2,5 мм² способен выдерживать около 3,5 кВт..
ЛО-М Оракул (77562) 5 лет назад
вот вы молодец думаете а потом делаете а то обычно в розетку тройник и туда пару удлинителей и туда ещё кое что и тока потом... треск ...ба бабах и дым
моня шпатель Мыслитель (5431) 5 лет назад
А что. по отдельности нельзя включить? Пока жаришь шашлык, бойлер выключи. Не сильно он остынет за это время.
Анархист-индивидуалист Искусственный Интеллект (661364) 5 лет назад
на бойлер отдельную линию надо
а так всё выдержит у меня намного старше и без проблем двухкиловатная циркулярка сварка и прочее
ВАСИЛИЙ Просветленный (21329) 5 лет назад
в 1 розетку точно не стоит, ну и обычно для бойлера тянут свой провод до щита, а по нагрузке это нужно смотреть, наверняка по 16 ампер стоят автоматы, всё зависит какие у вас розетки, греться будет вилка скорее всего и возможно плавится, без присмотра не стоит оставлять если только включили-нагрели-отключили, в любом случае при помывке нужно вилку вынимать бойлера
Дэн Варвар Просветленный (34296) 5 лет назад
Я бы сначала проводку сменил
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583621) 5 лет назад
Проводка 30х годов вполне справляется с нынешними нагрузками.
А вот с 60х по первую половину 80х повадились из экономии делать проводку из алюминиевого провода - она с нынешними нагрузками не справляется, проблемы возникают даже с обычным электрочайником.
Состоятельные люди затевают полную замену квартирной проводки - но это же какие деньги, да и какой разгром!
Я уже нескольким своим знакомым сделал так. В лестничном щитке после счётчика (естественно, хотя бы с устного разрешения электриков, а лучше Главного Инженера, ЖЭКа!) ставлю в параллель с имеющимися ещё один автомат - ампер, скажем, на 25. От него проводом сечением 2,5 кв мм тяну линию до одной или нескольких групп розеток, которые располагаю в удобных жильцам местах - в них они и будут отныне включать свои мощные нагрузки: автоматическую стиральную машину, мощный современный электрочайник, те же Ваши бойлер и шашлычницу. Допустимая суммарная нагрузка на такой "мощный ввод" - до 5 квт. А с остальными нагрузками, от телевизоров и торшеров до холодильников и утюга, справится изначальная слабая проводка.
Самая распространенная глупость, которую по наущению электрика (!) часто делают жильцы - это замена автомата на более мощный (с бОльшим током срабатывания) при прежней проводке. Номинальный-то режим работы слабая проводка может выдержать долго! Но при первом же коротком замыкании - автомат сработает, но проводка где-то в стене перегорит всё равно, а место обрыва и квалифицированный электрик найти не возьмётся!..
Источник: Жизненный опыт.
Александр Орешко Оракул (68070) 5 лет назад
1984 год уже старая проводка? У нас дом 1964 г, проводка родная перегорела только тогда, когда случайно совпали на одну ветку нагрев стиралки (3200 Вт) и микроволновка (1300 Вт). И то потому, что эта ветка была кустарно нарощена от розетки с плохими контактами.
Даже 10А автомат - это 4,5 КВт мощности, а обычно ставят 16А. Обычный розеточный кабель 2,5 мм2 допускает до 5,9 кВт (если медный) или 4,4 кВт (если алюминий).

Но, по уму, надо смотреть по сечениям и состоянию контактов